Новости

ТРЕВОЖНАЯ ДИНАМИКА

18.11.2019

Президиум Оренбургской областной организации ГМПР - о производственном травматизме на предприятиях ГМК.

За два месяца второго полугодия (сентябрь-октябрь) 2019 года уровень травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса области резко вырос. Восемь человек пострадали, причем трое из них скончались - такой отрицательной динамики эксперты в области охраны труда не помнят уже лет десять. Все несчастные случаи высшей степени тяжести: тяжелые, смертельные, групповой. О неутешительных результатах состояния производственного травматизма говорили на заседании президиума Оренбургской областной организации ГМПР, который прошел в Орске.
Главный технический инспектор труда областной организации Александр Васильев привел конкретные примеры произошедших трагедий.
• 25 сентября на горизонте 1175 метров подземного рудника ПАО «Гайский ГОК» подземный проходчик выполнял работы по очистке скважин. Был травмирован упавшим на него куском горной породы, в результате получил травмы, несовместимые с жизнью. Скончался на месте.
• 16 октября при выполнении сварочных работ упал с высоты электросварщик ручной сварки ООО «Уралцветметремонт» (г. Орск). Степень тяжести травм – тяжелая.
• 22 октября 2019 года во время передвижения электромостового крана в «Шлаковом пролете» печного участка ЭСПЦ АО «Уральская Сталь» (г. Новотроицк), произошел выброс шлака из шлаковой чаши, находящейся в этот момент на отметке 0,00 м. под краном. В результате попадания раскаленного шлака в кабину крана машинист крана получил травмы, несовместимые с жизнью.
Эти и многие другие случаи, связанные с человеческими трагедиями, говорят об одном – ситуация на производстве продолжает оставаться крайне напряженной.

В этой связи Александр Васильевич рассказал об инициативах «Металлоинвеста» по снижению травматизма.
- Компания поставила перед собой задачу вывести культуру безопасного труда на новый уровень за счет повышения персональной ответственности каждого работника. Если раньше работник считал, что главное – выполнить сменное задание, то теперь подход меняется: «Если действие небезопасно – остановись!». И за это еще и поощрят премией.
Было разработано «Положение о дополнительном премировании за соблюдение ОТиПБ», которое распространяется на все категории работников, за исключением руководителей управленческого звена, - пояснил технический инспектор. - Проект запущен на основных предприятиях компании, в том числе в АО «Уральская Сталь». На эти цели выделили дополнительный ФОТ в размере 5% от годового фонда оплаты труда.

Профсоюзные лидеры на предприятиях «Металлоинвеста» расценивают такое начинание управляющей компании и как дополнительную инициативу по повышению доходов работников. Например, по итогам третьего квартала 2019 года, «Металлоинвест» направил 250,5 млн рублей на премирование сотрудников предприятий компании. В частности, по результатам оценки работников за третий квартал 2019 года дополнительная премия в размере 42 904 547 рублей начислена 8891 работнику АО «Уральская Сталь».
Очевидна необходимость внесения в коллективные договоры дополнений, направленных на снижение травматизма с учетом опыта «Металлоинвеста».
Первичные профсоюзные организации обсудят это на расширенных заседаниях с участием представителей работодателя, а также усилят контроль за выполнением мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями и принятыми работодателем мерами по устранению причин несчастных случаев на производстве.
Охрана труда – не единственный вопрос повестки дня. Лидер областной организации Оксана Обрядова сообщила о ходе переговоров по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ на 2020-2022 годы.
Отдельное внимание - состоянию профсоюзного членства в первичных профсоюзных организациях ОАО «Комбинат «Южуралникель», ЗАО «УЦМР», «Рассвет». Члены президиума высказали мнение, что резервы для увеличения численности профсоюзных организаций в этих предприятиях, безусловно, имеются. Под контролем областной организации ГМПР профкомам предстоит представить и реализовать конкретные программы действий в этом направлении работы.
Среди других моментов - подготовка ко Дню профсоюзного активиста (он традиционно пройдет в конце декабря 2019 года), участие областной организации ГМПР в софинансировании вкладыша «Вместе мы – ГМПР» в газете «Простор», другие вопросы.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?