Новости

ВСТАТЬ С ДИВАНА!

19.04.2019

Что значит Первомай для профсоюзов? Как развивается социальное партнёрство и какие опасности подстерегают на этом пути? На эти и другие вопросы профсоюзных изданий ответил председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко в преддверии главного профсоюзного праздника.
– Олег Васильевич, не секрет, что у людей до сих пор живы стереотипы, что профсоюз – это ёлка, путёвка, материальная помощь. Многие считают, что профсоюзы – это пережиток прошлого...
– Законы развития общества неумолимы, как закон всемирного тяготения. То, что кто-то не помнит об этом законе, не отменяет его действия. Чуть зазевался – ударился носом об асфальт. Так и эти скептики уже забыли, что и 8-часовой рабочий день, и 40-часовая рабочая неделя, и пенсии, и отпуска, и нормы охраны труда – это всё возникло и существует благодаря профсоюзному движению. Забыл про профсоюзы – жди проблем в своей жизни.
– Но это всё, как говорится, «прошлые заслуги». Сегодня на повестке дня стоят другие вопросы…
– Зря вы так думаете – вопрос всегда один и тот же. Бизнес хочет получить как можно больше прибыли, а наёмный работник хочет продать свой труд максимально дорого. В этом источник вечного противоречия между трудом и капиталом. Профсоюз – это представитель работников, более того, это сами работники, которые организовали профсоюз для эффективной защиты своих прав и интересов.
И вопросы продолжительности рабочего дня, пенсионного обеспечения, соблюдения норм охраны труда сегодня нисколько не потеряли своей актуальности.
– Говорят, что профсоюзы системы ФНПР делают слишком большую ставку на социальное партнёрство вместо протестных действий, как зарубежные и альтернативные профсоюзы. И именно это привело к наступлению на социально-трудовые права работников. Так ли это?
– Профсоюзы ФНПР никогда не исключали и не исключают всех законных действий защиты прав трудящихся, в том числе и митингов и забастовок. Но лучше сразу договориться всем сторонам социального партнёрства о правилах и механизмах разрешения проблем, чем прийти к тому же самому после протестных акций.
Во всём мире доказал свою эффективность принцип трипартизма – это трёхстороннее участие в решении социально-трудовых вопросов: власти, профсоюзов и бизнеса. Но такое партнёрство должно быть настоящим. Все стороны должны быть равноправными. Все стороны должны выполнять свои обязанности в полном объёме. Это необходимое условие для развития общества без потрясений.
Власть устанавливает правила игры, бизнес зарабатывает капитал, профсоюз отстаивает интересы трудящихся. И каждая сторона понимает, что это необходимое для построения социального государства взаимодействие.
– Ну, это в идеале, а как на практике?
– На практике усилия профсоюзов на сегодняшний день не такие, как хотелось бы нашим членам профсоюза. Чтобы быть сильными и равными среди равных, профсоюзы должны располагать ресурсами – человеческими, организационными, финансовыми. Сегодня нам ресурсов явно не хватает.
– Что же мешает человеку вступить в профсоюз?
– Прежде всего, отсутствие понимания, зачем ему профсоюз. Отсутствие информации о работе профсоюза. И даже нежелание эту информацию получить. Это социальный инфантилизм, а проще сказать – нежелание слезть с дивана… Живут как в забытой деревне, строго по Некрасову: «Вот приедет барин – барин нас рассудит».
Ожидать, что профсоюзы, в которые ты не входишь или входишь формально, решат все твои проблемы – это верх наивности. Хочешь добиться положительного результата – участвуй в работе своей организации, проявляй инициативу, становись лидером. Без участия людей в работе профсоюза он превращается в форму без содержания.
– Чем, на Ваш взгляд, чревато отсутствие сильных профсоюзов в России?
– Тем, что проблемы будут нарастать, слабые организации не способны представлять интересы своих членов профсоюза. Чем это заканчивается в России, все мы знаем из истории: 1905-й, 1917 год – в стране, 1989-й и 1997 год – в нашем регионе. Это социальный тупик и неизбежная катастрофа. И власть, и работодатели должны понимать, что в качестве партнёра им нужны сильные, авторитетные, а не послушные, «карманные» профсоюзы.
Вообще, у нас есть сильные профсоюзы, которые реально представляют интересы членов профсоюза и меняют условия труда к лучшему. Сравним две отрасли.
В строительной отрасли региона профсоюзов практически нет. Это привело к полному пренебрежению нормами охраны труда и промышленной безопасности. В 2015 году в ООО «Кран» дважды падал башенный кран, двое погибших. То же в Кемеровском ДСК: дважды упал кран, погибшие и травмированные работники. В обеих организациях события произошли в течение полугода. То есть после первого случая никаких выводов сделано не было. Да и после вторых их тоже нет. И это только за 2015 год!
Теперь посмотрим угольную отрасль. Там объективно опасные условия труда, всегда был высокий уровень травматизма, в том числе смертельного. Но благодаря упорной работе Росуглепрофа совместно с работодателями и органами власти удалось эти страшные показатели уменьшить в несколько раз. Удалось изменить сам подход к охране труда. Сейчас на первом месте безопасность работников, а уже потом – тонны, метры и т.д.
– Олег Васильевич, понимают ли власть и работодатели значение профсоюзов?
– Могу привести слова нашего президента В. В. Путина: «Сегодня, в достаточно сложный период, который переживает наша страна, наша экономика, деятельность трёхсторонних комиссий и первичных профсоюзных организаций особенно значима… Именно кропотливая совместная работа государства, бизнеса, профсоюзов нужна, для того чтобы одолеть сегодняшние непростые времена, реально изменить экономику, сохранить и создать новые рабочие места… обеспечить устойчивость предприятий и благополучие наших людей, а значит, предотвратить возникновение социальных и трудовых конфликтов».
Но не всё из того, что транслируется с федерального уровня, доходит до конкретного работодателя или чиновника. Некоторые работодатели предпочитают реальному партнёру – суррогат.
– Вы про советы трудовых коллективов?
– Да, про СТК. Считаю, что заключение с СТК коллективного договора – это профанация социального партнёрства. Это ясно любому, кто знаком с Трудовым кодексом. Права и обязанности профсоюзов прописаны во многих законодательных актах. Про СТК в законах нет упоминания. Они создаются, как правило, по инициативе работодателя. Сам создал – сам сотрудничаю – сам с собой борюсь… Коллективный договор надо заключать с профсоюзной организацией. А так – словно левая рука пожала правую, партнёрство напоказ, без реального содержания.
– А что Вы скажете о других «профсоюзах», недавно громко заявивших, что они добьются повышения зарплат бюджетникам?
– Это одноразовые профсоюзы, созданные для решения одной задачи, как правило, политической, а не социально-трудовой. Такие профсоюзы никогда не будут вести системную работу: заключать соглашения и коллективные договоры, ежедневно контролировать соблюдение норм охраны труда, делать то, чем занимаются настоящие профсоюзы.
Возникновение эрзац-профсоюзов возможно лишь тогда, когда отраслевые профсоюзы не выполняют в полном объёме своих обязанностей по защите прав членов профсоюза.
Питательной средой для них служат нерешённые вопросы – по заработной плате, совершенствованию условий труда, экологическим проблемам, неполному выполнению Указов президента, отсутствию справедливости в обществе.
В стране сохраняется большое социальное расслоение. Децильный коэффициент по итогам 2017 года составляет более 15. То есть доходы 10 процентов самых богатых в 15 раз больше доходов 10 процентов самых бедных. Для сравнения: во Франции, где «жёлтые жилеты» митингуют каждую субботу, этот коэффициент чуть более 9, в Южной Корее около 8, в Словакии – 6,7.
И то, что труд в России недооценён, профсоюзы говорят давно. Поэтому призыв «Ребята, вам недоплачивают, чиновники вас обманывают!» лёг на благодатную почву.
Только проблемы людей для эрзац-профсоюзов – это лишь источник набора политических очков.
– И что же теперь делать?
– Прежде всего, менять отношение к профсоюзам. Это надо делать всем – и нам самим, и власти, и бизнесу. Только 30 процентов трудящихся Кузбасса состоят в профсоюзах. А остальные где? Почему они думают, что вопросы заработной платы и охраны труда можно решать без их участия? Почему работодатели, у которых один несчастный случай за другим, уверяют, что работники «сами не хотят» вступать в профсоюз? Получается, людей убивать, сэкономив на охране труда, можно, а профсоюзы, которые содействуют росту зарплат и безопасным условиям труда, создавать нельзя? Но это преступление!
Одни работодатели могут выстроить отношения социального партнёрства – и таких примеров у нас множество, – а другие просто варварски используют работников, не задумываясь об их здоровье и благосостоянии. Просто выжимают из них соки ради прибыли.
…Надо понимать, что если на вашем предприятии всё плохо, то это не значит, что профсоюз не работает. Это значит, что плохо работает именно ваш профком. Так переизберите его! В первичке вы сами решаете, как жить и что делать.
Многие вопросы решаются ФНПР и отраслевыми профсоюзами на уровне Государственной думы, правительства и отраслевых министерств, вносятся изменения в законодательную базу страны и региона. Самые важные социально-трудовые вопросы рассматриваются на Российской трёхсторонней комиссии. Ни СТК, ни эрзац-профсоюзы не способны этого делать.
– Олег Васильевич, много тем затронуто, но всё-таки по Первомаю… Что бы Вы сказали тем, кто по привычке собирается на огород, а не на митинг?
– Приходя на первомайскую акцию, мы продолжаем многолетнюю борьбу профсоюзов за права трудящихся: право на достойную зарплату, на безопасные условия труда, на социальные гарантии и справедливость в обществе. И не надо думать, что такие акции ничего не дают! Повышения минимального размера труда до прожиточного минимума профсоюзы добивались очень долго. Но добились!
В общем, если хочешь что-то изменить в своей жизни – изменяй, хочешь, чтобы было как всегда – действуй, как всегда. Всё в этой жизни зависит от нас – от нашей активности, солидарности и веры в собственные силы. Так что приходите на первомайские мероприятия и поддержите требования своего профсоюза.
     

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?