Новости

АЙ, ГОРЯЧО!

22.02.2023

Что такое горячий стаж и что он даёт работнику? Что делать, если он не учтён при назначении пенсии? На вопросы наших читателей отвечает юрисконсульт Кемеровской ТПО ГМПР Юлия ШЕФЕР в рубрике «ОТВЕТ ЮРИСТА».

Для того чтобы понять, работа по каким профессиям и на каких предприятиях относится к горячему стажу, нам необходимо дать определение указанному термину.

Если обобщить, то горячий стаж – это период, в течение которого работник трудился в условиях, оказывающих негативное влияние на состояние его здоровья.

К таким работам относятся: вредные, тяжёлые условия труда, работа на подземных условиях и в горячих цехах.

Для работника горячий стаж даёт право выхода на досрочную пенсию. По общему правилу горячий стаж предполагает непрерывное осуществление работником трудовой деятельности в опасных/вредных производственных условиях. Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400 «О страховых пенсиях», на льготную пенсию могут уйти:

● мужчины по достижении возраста 50 лет и женщины по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам;

● мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Кроме того, не стоит забывать и о следующем: начиная с 01.01.2013 года время работы на вредном, опасном или тяжёлом производстве засчитывается в специальный стаж, позволяющий оформить пенсию досрочно, только в случае начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а с 01.01.2023 г. – в Социальный фонд России. Тариф этих дополнительных взносов устанавливается ст. 428 Налогового кодекса РФ в зависимости от класса условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Где и кем нужно работать для начисления горячего стажа?

В России законодательно закреплены основные Списки производств и профессии, дающие право на досрочную пенсию.

К Списку 1 профессий, дающих право на досрочное оформление пенсии, относятся должности, связанные с подземными работами, горячими цехами, с вредными условиями труда, к Списку № 2 – работа во вредных и тяжёлых условиях труда. Для определения права на льготное оформление пенсии применяется перечень работ, должностей, утверждённый законодательными актами:

● для периодов работ до 01.01.1992 г. применяется список, утверждённый Постановлением Совмина СССР № 1173 от 22.08.1956 г. «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (вместе со Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»);

● для работ после 01.01.1992 г. используется список, утверждённый Кабинетом Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (ред. от 02.10.1991 г.) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Для примера приведём несколько профессий из Списка № 1: проходчики, плавильщики, вальцовщики. В Списке № 2 можно найти такую профессию, как, например, грузчик, занятый на погрузке цемента.

Что делать, если горячий стаж не учтён при назначении пенсии?

Главное условие для включения периодов работы на вредных или опасных производствах в специальный стаж – уплата работодателем за работника повышенных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Такая обязанность установлена с 01.01.2013 г. Если стаж работы во вредных условиях не будет учтён на индивидуальном лицевом счёте работника в системе обязательного пенсионного страхования, то Пенсионный фонд РФ (ныне Социальный фонд России) своим решением откажет в досрочном назначении пенсии, и работнику придётся добиваться реализации своего права в судебном порядке.

Здесь может прийти на помощь следующее. Как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 (ред. от 28.05.2019 г.) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем.

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 32 Трудового кодекса РФ). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Но лучше избегать подобных осложнений. Для этого в настоящее время каждый имеет возможность получать информацию через свой личный кабинет в Фонде и в приложении «Госуслуги».

Работнику следует проверить соответствие наименования должности нормативным актам и спискам. Узнать, какой дополнительный тариф установлен для его работодателя, и, соответственно, уточнить, платит ли работодатель указанные взносы.

В случае, когда у Пенсионного фонда отсутствуют данные о взносах, уплаченных за конкретного работника, пострадавшему следует обратиться к работодателю за уточнением информации об отсутствии у ПФР данных о стаже по вредности за указанный период.

Возможно, имела место ошибка при уплате дополнительных взносов, и добросовестный работодатель согласится устранить допущенное нарушение. В случае отказа работодателя от добровольного исполнения своей обязанности можно обратиться в суд. Исковые требования могут быть адресованы как работодателю, так и Пенсионному фонду.

Добавим, вы можете задать свой вопрос юрисконсульту Кемеровской ТПО ГМПР в социальных сетях Кемеровской ТПО ГМПР, а также отправив его на электронную почту газеты «Эхо Кузбасса»: ehokuz@mail.ru.

Подготовила Наталья МАРТИНОВИЧ

Фото: архив редакции

 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?