Новости

ВПЕРЕД НАМЕЧЕННЫМ КУРСОМ

19.10.2021

Состоялась XXIV отчетно-выборная конференция Забайкальской краевой организации ГМПР. Председателем вновь избран
Андрей Шишкин.

В работе конференции приняли участие делегаты от краевых первичек, заместитель председателя Федерации профсоюзов Забайкалья Сергей Мельников.
Об итогах работы краевой организации профсоюза за период с ноября 2016 года по сентябрь 2021 года доложил председатель Андрей Шишкин.

Было отмечено, что за это время средняя заработная плата в ГМК Забайкальского края (по показателю добыча металлических руд) выросла на 48,3% и составила по итогам 1 полугодия 2021 года 84,8 тыс. рублей, что выше среднероссийского показателя. Вместе с тем, на предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации, этот показатель ниже за исключением АО «Прииск Усть-Кара», где средняя заработная плата по итогам 2020 года составила более 100 тыс. рублей.

В непростой ситуации оказалось ЗАО «Новоорловский ГОК» (добыча вольфрама) в связи с нестабильным финансовым положением, итогом которого стало предбанкротное состояние. Но массового сокращения работников удалось избежать.

Соотношения средней заработной плата к прожиточному минимуму трудоспособного населения в Забайкальском крае в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением по ГМК России достигли два предприятия.

Особое внимание уделялось развитию социального партнерства. Коллективные договоры в этот период заключены на двух предприятиях из трех.
Активно велась работа по защите социально-трудовых прав членов профсоюза. Совместно с прокуратурой проводились проверки работодателей по соблюдению трудового законодательства. Были восстановлены на работе два незаконно уволенных работника. Рассмотрено более 200 обращений членов профсоюза. В судебном порядке с работодателей взыскано более 500 тыс. рублей.

В 2018 году в ООО «Дарасунский рудник» сложилась критическая ситуация, которая привела к голодовке и невыходу из шахты работников. В результате проведенной организационной работы была создана первичная профорганизация ГМПР, которая в настоящее время является основным фактором роста численности профсоюзного членства в краевой организации.

Андрей Анатольевич рассказал о проблемах, которые необходимо решать в ближайшее время. Это - увеличение профсоюзного членства, усиление работы по правовой защите членов профсоюза, укрепление социального партнерства, новые подходы в информировании членов профсоюза и работников.

Избран новый состав краевого комитета, контрольно-ревизионной комиссии.
Состоялось награждение профсоюзного актива. Медалью «30 лет Федерации независимых профсоюзов России» награждены председатель ППО ЗАО «Новоорловский ГОК» Лидия Пенкина и председатель краевой организации Андрей Шишкин.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?