Новости

НЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ, НО И НА ДЕЛЕ

01.03.2021

На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ВГОК) состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора в 2020 году.

В рабочий президиум были избраны исполняющая обязанности председателя ППО «ВГОК» Оксана Буторина, генеральный директор ВГОКа Дмитрий Рыбакин и председатель Cвердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков.


Оксана Буторина открыла конференцию докладом о совместной деятельности администрации и профсоюзного комитета предприятия.
– Одна из основных статей коллективного договора – «Своевременная выплата заработной платы». В начале прошлого года задержки по выплате зарплаты достигали 17 дней. Но с мая ситуация выровнялась. При задержке зарплаты работодатель выплачивал компенсацию в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Уровень средней зарплаты в 2020 году составил 33 449 рублей – больше, чем средняя зарплата в 2019 году на 1 901 рубль. Комиссией по ведению коллективных переговоров в июле 2020 года был согласован вопрос об увеличении минимального размера заработной платы до 17 390 рублей. Также в апреле был решен вопрос об индексации заработной платы с 1 мая 2020 года на 3% от базового размера тарифной ставки пятого разряда. Кроме того, с 1 марта 2021 года зарплата будет проиндексирована аналогичным способом, то есть на 3%. Это небольшие суммы, но пока финансовая ситуация не позволяет их увеличивать.
Анализируя раздел «Льготы и социальные выплаты», Оксана Буторина отметила, что все мероприятия выполнялись по мере возможности.
– Несмотря на ограничения из-за пандемии, в начале и в конце года совместно с администрацией комбината были проведены некоторые культурно-массовые и спортивные мероприятия, затраты профсоюзной организации составили 92 300 рублей, 850 000 рублей направлены на приобретение новогодних подарков для каждого работника-члена профсоюза. Около 1 000 человек – членов профсоюза состоят в кассе взаимопомощи.
Одной из наиболее актуальных задач в 2020 году стало обеспечение СИЗами, поскольку проблема с поставками респираторов, по словам Оксаны Буториной, коснулась многих предприятий.
– И мы не стали исключением. Этот вопрос решается руководством ВГОКа насколько возможно. Из 57 запланированных мероприятий по охране труда выполнено только 45. В профсоюзный комитет постоянно поступают служебные записки о переносе сроков выполнения данных мероприятий в связи с отсутствием финансирования. Некоторые мероприятия переносятся из года в год, несмотря на то, что стоимость их совсем невелика. В прошлом году на комбинате так и не была проведена оздоровительная кампания – путевки для санаторно-курортного лечения работников не приобретались в связи с отсутствием средств на эти цели. В этих условиях ППО «ВГОК» и председатели цеховых комитетов постоянно информируют работников о профсоюзных курортах, которые члены профсоюза могут посетить со скидкой от 10 до 30%. В 2020 году пять человек воспользовались этой возможностью.
Говоря о разделе «Гарантии деятельности профсоюзной организации», Оксана Буторина отметила, что в целом все они выполняются.

Директор по персоналу Ирина Ильиных рассказала об обучении и подготовке персонала.
– В 2020 году прошли подготовку, получили профессию и повысили квалификацию 725 рабочих и 220 руководителей и специалистов. Затраты на это составили 1, 65 млн рублей, что на 47,7% ниже, чем в 2019 году. В прошлом году в ОАО «ВГОК» трудоустроено 11 выпускников базовых учебных заведений, которые с февраля по апрель 2021 года пройдут адаптационный курс «Молодые специалисты». В 2020 году на производственную практику было принято 60 учащихся. В настоящее время в учебных заведениях высшего профессионального образования обучается 47 работников ВГОКа, семь из них – по договору целевого обучения, 27 человек обучаются в учебных заведениях среднего профессионального уровня. Всем в течение года предоставлялись оплачиваемые учебные отпуска.
Коснувшись темы среднесписочной численности работников, Ирина Ильиных отметила, что, по сравнению с 2019 годом, она снизилась на 5% или 176 человек. А вот средняя заработная плата, напротив, выросла: 31 549 рублей в 2019 году и 33 449 рублей в 2020 году. Рост заработной платы, по сравнению с предыдущим годом, составил 6%.
– Увеличение заработной платы сложилось за счет снижения численности работников и благодаря индексации заработной платы, которая была проведена с 1 октября 2019 и с 1 мая 2020 года. Индексация производится путем установления ежемесячной выплаты фиксированной суммы пропорционально отработанному времени по установленному графику и включает в себя районный коэффициент. На данный момент эта сумма составляет 906 рублей 35 копеек. После индексации с 1 марта 2021 года она увеличится до 1 200 рублей 47 копеек. Производительность труда в 2020 году также увеличилась на 15,3%, в том числе за счет снижения численности работников и роста объемов производства товарного железорудного сырья. Фактически доля постоянной части заработной платы в 2020 году составила 72%, в структурных подразделениях – от 66 до 77%. В 2020 году установлена доплата до 60% постоянной части заработной платы еще 119 работникам. Это работа, которую мы постоянно ведем. В общей сложности в 2020 году доплата до 60% постоянной части заработной платы производилась в 14 структурных подразделениях по 76 профессиям 781 работнику, сумма доплаты за месяц составила 1 443 900 рублей. С 1 марта 2020 года был также увеличен размер минимальной заработной платы с 16 400 до 17 394 рублей. Сумма доплаты до гарантированной заработной платы составила за год 1 009 900 рублей.
Средняя продолжительность отпуска в 2020 году, по словам Ирины Ильиных, составила 39 календарных дней. Что касается социальных программ, то затраты на них в 2020 году составили 25,8 млн рублей, причем самая большая статья расходов – это доставка работников к месту работы (21,1млн рублей).
– Для финансирования социальных программ было выделено: 339 тыс. рублей – на частичную компенсацию процентов для приобретения жилья 12 работникам, 574 000 рублей – на оплату дополнительных услуг в детских дошкольных учреждениях для детей 145 работников, 340 000 рублей – на единовременную материальную помощь при рождении ребенка, 40 000 рублей – на единовременную помощь работникам комбината после окончания военной службы, 1,878 млн рублей – на проведение культурно-массовых мероприятий, 681 тыс. рублей – на физическую культуру и спорт, 310 тыс. рублей – на выплату компенсации морального вреда, 41,8 тыс. рублей – на молодежные мероприятия, 414,8 тыс. рублей – на финансирование программы помощи неработающим пенсионерам. 

Генеральный директор ВГОКа Дмитрий Рыбакин, оценивая итоги 2020 года, отметил главное достижение – сохранение квалифицированных кадров.
– К сожалению, сегодня количество увольнений превышает число трудоустройств, и это – плохо. Но коллектив, несмотря на проблемы, мы сохранили. Более того, появилась еще одна тенденция: на предприятие возвращаются те, кто в свое время уволился. Яркое тому подтверждение – коллектив шахты «Естюнинская», в который возвращаются многие бывшие работники. Значит, мы находимся на верном пути. Другой положительный момент 2020 года – результат работы по повышению объема и качества железофлюса для НТМК. Это стратегический для нас и важный для НТМК продукт. Кроме того, на сегодня уже полностью подготовлен проект о переводе шахты «Естюнинская» на самоходную технику, и уже в конце 2020 года началась работа по ее приобретению. Второй проект – горизонт минус 320 метра шахты «Южная», где осталось пройти буквально 150 метров. Мы пришли к тому, что на эти небольшие объемы не согласится ни одна проходческая организация, поэтому приняли вариант проходки собственными силами, и уже набран персонал для реализации данного проекта – вскрытия запасов горизонта минус 320 метра шахты «Южная».
Обозначая перспективы 2021 года, Дмитрий Рыбакин отметил планомерную работу по увеличению заработной платы.
– Конечно, хотелось бы поднять зарплату еще выше, но мы связаны определенными ограничениями. Зарплата может расти только за счет выпуска большего объема продукции либо сокращения персонала. В 2020 году численность персонала сократилась, за счет чего увеличилась производительность. Но сокращать персонал до бесконечности невозможно – это чревато выходом из строя оборудования и несчастными случаями. Поэтому у нас только один вариант – наращивать выход и отгрузку товарной продукции. При этом условии можно будет реализовывать все наши программы.
Среди основных задач предприятия на текущий год генеральный директор ВГОКа назвал, прежде всего, погашение долгов перед кредиторами.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?