Новости

«РОДНОЕ» ЗАБОЛЕВАНИЕ ГОРНЯКОВ

31.07.2019

Машинист крана Мария Ш. проработала на Лебединском ГОКе более 35 лет, из них 30 – машинистом крана 5 разряда в цехе по производству высококачественного концентрата и отгрузке концентрата обогатительной фабрики.
Для этой профессии полинейропатия верхних и нижних конечностей с умеренными сенсорными и вегетативно-трофическими нарушениями в сочетании с радикулопатией пояснично-крестцового уровня – практически «родное» заболевание.
Работодатель затягивал с расследованием случая профзаболевания, необоснованно требовал дополнительных медицинских обследований, для этого приходилось неоднократно ездить из г. Губкина в Белгород и даже в Москву, что затянуло установление диагноза и степени утраты профессиональной трудоспособности, а также начисление страховых выплат.
Машинист крана обратилась за помощью в профком. Правовой инспектор труда ГМПР по Белгородской области Галина Морозова составила исковое заявление для обращения в судебные инстанции.
Представитель ответчика на заседании не оспаривал, что повреждение здоровья истицы произошло в связи с профессиональной деятельностью, но полагал, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, поскольку работодатель уже выплатил ей в январе 2019 года возмещение морального вреда в размере 80537 руб. в соответствии с требованиями действующего законодательства и условиями локального нормативного акта, принятого на комбинате.
Суд установил, что непосредственной причиной заболевания послужило длительное воздействие комплекса вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы - общая вибрация, шум, пыль, показатели тяжести и напряженности трудового процесса в течение всей рабочей смены. В медицинском заключении, представленном для разбирательства, определена степень утраты трудоспособности в размере 30%.
В таких случаях совершенно естественно, что работник не только испытывает болевые ощущения, но и волнуется, переживает за дальнейшее состояние здоровья, она вынуждена постоянно проходить лечение, наблюдение, обследование, как амбулаторно, так и стационарно, дрожать от страха в ожидании результатов очередных освидетельствований, связанных с профзаболеванием.
Суд признал требования о дополнительной сумме по возмещению морального вреда с работодателя законным и принял решение обязать акционерное общество «Лебединский ГОК» выплатить в пользу Ш. денежную компенсацию морального вреда в сумме 120 000 рублей.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?