Новости

НОВЫЕ ДОРОГИ – НОВЫЕ ИДЕИ

22.03.2022

В парк-отеле «Иволга» (с. Кадниково) прошел форум профсоюзных лидеров и молодых профактивистов Свердловской областной организации ГМПР. Во встрече участвовал председатель ГМПР Алексей Безымянных.

18-19 марта, в первые послепандемийные недели, они собрались на долгожданную встречу. Проект, задуманный много лет назад, снова в действии (перерыв - два с половиной года). В пятый раз он собирает вместе две категории профактива. Помимо свердловчан, на встречу приехали представители Пермской краевой организации ГМПР. Два дня напряженной работы не прошли даром. Впрочем, обо всем по порядку.

Открыл форум председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков:
- Сначала мы планировали провести форум только для профлидеров и профсоюзной молодежи нашего региона, - отметил Валерий Николаевич. - Но после участия в его подготовке Центрального Совета, председателя профсоюза Алексея Безымянных, председателя ФПСО Андрея Ветлужских, статус нашего мероприятия значительно повысился. Сегодня для нас большая честь принимать актив ГМПР еще и с Пермского края. Наш сегодняшний форум называется «Новые дороги». Я надеюсь на синергию опыта и мудрости действующих профлидеров с молодой жизненной энергией, энтузиазмом и креативом начинающих профактивистов. Мы понимаем, что сразу найти ответы на все вызовы времени невозможно. Но наша сегодняшняя дискуссия станет еще одним, пусть небольшим, но шагом вперед.

Алексей Безымянных дал высокую оценку работе свердловчан, подчеркнув, что это первое крупное мероприятие, проводимое в регионах, за последние два года, в условиях снятия серьезных ковидных ограничений.
- Вам большое спасибо, - обратился к собравшимся лидер профсоюза, - за то, что «выходим из окопов», в которые нас загнала пандемия. Да, мы успешно провели съезд профсоюза, ряд других крупных мероприятий. Но все они проходили в условиях больших рисков и в любое время могли не состояться по независящим от нас причинам… Мне приятно смотреть в зал и видеть ваши лица. Лица, а не маски. Думаю, что сегодняшний форум даст старт проведению в нашем профсоюзе массовых отраслевых и региональных мероприятий, которые дадут дополнительные знания и опыт для того, чтобы уверенно идти вперед.

Председатель Федерации профсоюзов области Андрей Ветлужских поблагодарил областной комитет за предоставленную возможность принять участие в форуме и пообещал продвигать профсоюзные проекты горняков и металлургов среди других отраслевых профсоюзов. Привет от председателя областного Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной передал депутат Заксобрания, председатель ППО АО «ЕВРАЗ НТМК» Владимир Радаев. Он призвал молодежь быть активнее, идти в политику и отстаивать интересы членов профсоюза.

Панельная дискуссия – такая форма работы и общения была использована на мероприятии. Для ее проведения нужен был человек, знакомый с социальными проектами, с профсоюзной работой, способный предложить новое для обсуждения. Таким специалистом стала преподаватель Уральского института управления РАНХиГС Наталья Мудрецова. Ее тема для дискуссии вызвала большой интерес. Цифровизация, возможность замены труда человека за счет роботизации, автоматизация и машинизация, возникающие в связи с этим новые формы неравенства, изменения системы разделения труда; борьба держав – это то, что будет беспокоить каждого в 20-е годы нашего столетия. Этому и была посвящена первая часть дискуссии. Спикерами выступили председатель ГМПР Алексей Безымянных, председатель ФПСО Андрей Ветлужских, председатели первичек Владимир Радаев («ЕВРАЗ НТМК»), Сергей Ошурков (ПНТЗ), Оксана Буторина (Высокогорский ГОК) и заместитель председателя первички Надеждинского металлургического завода Андрей Лапин.

Во второй части дискуссии все было гораздо понятнее каждому из участников форума. Обсуждались вопросы: «В чем смысл быть в профсоюзе? Или, если по молодежному, «В чем кайф быть в профсоюзе?», а также «Что нужно внедрить в профсоюз, что нужно изменить, а что оставить в профсоюзе? За счет чего растет доверие к профсоюзу? За счет чего растет профчленство?, Что нужно и чего не хватает современному профсоюзу?».

Разговор плавно перетек в работу по группам. Во время перерыва организаторы выбрали темы по ряду направлений профсоюзной деятельности, они получили название «7 новых дорог»: первая - «охрана труда», вторая – «аргументы профчленства», третья – «информационная работа», затем – «профсоюзное обучение» и «Чек-лист для председателя ППО», шестой темой стала «работа комиссий», а последней – «организационная работа». Кураторами (лидерами) групп также стали председатели первичек, имеющие опыт работы в данных направлениях. Созданию проекта на заданную тему (разработка целей, мероприятий, инноваций в заданном направлении и рекомендаций по реализации проекта), а также создание (по возможности) манифеста на тему «Защита ТРУДА человека был посвящен вечер первого дня.

На следующее утро - презентации проектов. Создание единых карт членов профсоюза, комиссии по продвижению профсоюза в молодежной среде (от детского сада до 18 лет), информатизация профсоюза – были выдвинуты эти и многие другие интересные идеи. А вопросы экспертов и представителей других групп помогли командам улучшить и дополнить свои проекты новыми идеями. Итоговым документом форума стала резолюция (см. приложение), зачитанная председателем координационного молодежного совета обкома Любовью Селивановой и одобренная всеми участниками форума.

Впереди у организаторов форума много дел – обработать резюме проектов, напечатать брошюру с результатами. «Надеемся, она станет настоящим подспорьем в дальнейшей работе наших первичек. А в будущем - провести вторую часть форума, где поделиться проделанными и внедренными в свою работу итогами» - об этом говорили в своих заключительных словах эксперты. - Два дня, проведенные в небольшом отеле под Сысертью, стали важным шагом в общении и, конечно, в нашей общей работе на благо Человека труда.

Сергей ГУДКОВ
Фото Игоря БЕРЕЗОВСКОГО

Резолюция профсоюзного форума Свердловской областной организации ГМПР «Новые дороги»
Скачать

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?