Новости

СЕГОДНЯ НА РОССИЙСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ…

29.12.2020

29 декабря состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В его работе участвовали заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, президент РСПП Александр Шохин, заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина, в составе профсоюзной стороны - председатель ГМПР Алексей Безымянных.

Повестка заседания РТК включала тринадцать вопросов. С учетом того, что вопросы были обсуждены и согласованы на рабочих группах РТК, непосредственно на заседании они были приняты без обсуждения и без докладов.

Основные проекты постановления правительства Российской Федерации, по которым принимались решения:
- «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников». 
- «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2021 год».
- «О внесении изменений в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов».
- «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения».

Обсуждены проект Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021 - 2023 годы и ситуация на рынке труда.

Профсоюзная сторона обратила внимание на проект постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2021 год», указав социальным партнерам на неоправдавшиеся ожидания по увеличению прожиточного минимума, рассчитанного по недавно утвержденной новой методике

"Нам представляется заниженной величина прожиточного минимума в 2021 году", - отметила Нина Кузьмина. По её словам, комиссия достигла  договоренности в отношении того, что прожиточный минимум должен оставаться ориентиром для определения социальных пособий, но не для определения МРОТ – он должен быть ориентирован на минимальную потребительскую корзину более высокого уровня. С учётом высоких цен на продукты питания и отсутствия ряда статистических данных, по словам зампреда ФНПР, объективно невозможно оценить эффективность методики расчета на данный момент, а значит вопрос требует более глубокой проработки.

Речь шла также о необходимости компенсации затрат безработных (интернет, телефон, проезд и др.) при коммуникационном взаимодействии с центрами занятости, т.к. эти затраты зачастую сравнимы с пособиями по безработице.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?