Новости

ТИПИЧНАЯ И НЕТИПИЧНАЯ ЗАНЯТОСТИ: ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

03.06.2019

30 – 31 мая 2019 года в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась международная научно-практическая конференция по трудовому праву «Типичная и нетипичная занятость: перспективы исследований и регулирования». В конференции, проводимой ежегодно, приняли участие представители науки трудового права из разных регионов России, а также зарубежные коллеги из Германии, Беларуси и других стран.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор МГЮА Виктор Блажеев. Он подчеркнул значимость заявленной темы в современных условиях развития экономики и общества.
Доклад проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова затрагивал вопросы трансформации на рынке труда. Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин в своем выступлении акцентировал внимание на производных от этих трансформаций изменениях в сфере социальных прав граждан, включая право на пенсионное обеспечение.
Далее дискуссия продолжилась в рамках 17 тематических секций, на которых были рассмотрены вопросы регулирования типичной и нетипичной занятости в современных условиях. Участники конференции констатировали увеличение доли нетипичной занятости в России, Европе и в мире в целом.
Ряд секций был организован Университетом совместно с Ассоциацией «Юристы за трудовые права». В их работе принимали активное участие представители профсоюзов и правозащитных организаций.
В работе конференции участвовала заведующий юридическим отделом ЦС профсоюза Наталья Сущева.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?