Новости

«ПРОМЫШЛЕННАЯ РАБОТА БУДУЩЕГО»

24.05.2017

Под таким девизом с 19 по 22 мая 2017 г. в г. Гётеборге, в здании Выставочного Конгресс-Центра, проходил IV съезд Профсоюза промышленных рабочих Швеции «ИФ Металл», с которым ГМПР поддерживает давние дружеские и деловые отношения. В работе съезда приняли участие 300 делегатов, представители зарубежных делегаций из 36 стран мира.

С приветственным словом к делегатам съезда, представлявшим более 350 000 членов профсоюза, обратились бывший председатель профсоюза, нынешний премьер-министр страны С. Лёфвен и председатель Конфедерации профсоюзов Швеции К.-П. Торвальдссон. От зарубежных гостей выступили генеральный секретарь Глобального Союза «ИндустриАЛЛ» В. Санчес и председатель Федерации профсоюзов работников текстильной промышленности Бангладеш Н. Актер.
Горно-металлургический профсоюз России представляли председатель Вологодской областной общественной организации ГМПР Ю. Изотов и заведующий международным отделом ЦС ГМПР А. Кулагин.
Делегаты, которые были избраны в 36 отделениях «ИФ Металл», обсудили цели и задачи профсоюза на предстоящий трехлетний период, приняли Программу действий и ряд резолюций по вопросам общественной, производственно-тарифной политики и укрепления профсоюзных структур, внесли поправки в Устав.
До начала съезда Исполкомом был подготовлен и разослан во все отделения «ИФ Металл» документ по вопросам развития промышленной работы в будущем. Он состоит из трех разделов: «Наше рабочее место», «Наша организация» и «Наше общество», по которым поступило 433 предложения. Все они рассмотрены в ходе состоявшихся дебатов. В выступлениях делегатов были отражены такие злободневные темы, как рост заработной платы, членские взносы и их сбор, органайзинг и привлечение новых членов, подготовка профсоюзных кадров, информационная работа, развитие системы медицинского страхования и пенсионного обеспечения, заключение тарифного соглашения, заемный труд, сокращение рабочего времени, представительство женщин в профсоюзе, страхование от безработицы, безопасность на рабочем месте и др.
В выступлении уходящего председателя профсоюза А. Фербе подчеркивалось, что, как и прежде, ключевым элементом успешно зарекомендовавшей себя во всем мире шведской модели социального партнерства являются коллективные соглашения, которые защищают интересы почти 90% наемных работников в Швеции. Они являются наиболее важным инструментом шведских профсоюзов, гарантирующим защищенность и влияние членов профсоюза. Тем не менее, главной задачей остается обеспечение того, чтобы коллективное соглашение давало преимущества как можно большему числу рабочих, такие как:
- прозрачные и общие для всех правила и порядки, регулирующие зарплату, рабочее время, работу в дополнительное время, праздники и обучение;
- право на компенсацию за переработку, поездки и работу в ночные часы;
- право на проведение коллективных переговоров о зарплате и ее повышении каждый год;
- право получать информацию об условиях труда и возможность влиять на них;
- более высокая оплата отпусков по уходу за ребенком, долгосрочных больничных и праздничных дней;
- гарантии, которые улучшают пенсионные условия.
Для успешного развития промышленной политики в будущем «ИФ Металл» будет делать упор на выполнение своих пяти основных обязательств:
1. координировать взаимодействие профсоюзов с представителями работодателя в промышленности;
2. усиливать и совершенствовать сотрудничество между профсоюзами и объединениями работодателей, чтобы развивать шведскую промышленность;
3. готовить вопросы для заседаний Промышленного комитета;
4. обеспечивать более тесное и сплоченное сотрудничество профсоюзов на всех уровнях (от местного до международного);
5. добиваться сотрудничества в политике и практических вопросах, чтобы сделать возможным более эффективное использование ресурсов профсоюзов.
Во второй день работы съезда состоялись выборы руководства. Председателем профсоюза была избрана М. Нильссон (работавшая ранее заместителем председателя), заместителем – Т. Вит, секретарем по заключению национального тарифного соглашения – В.-П. Сайкяля и профсоюзным секретарем – А. Йенсен.
В ходе работы съезда для зарубежных гостей был организован семинар по вопросам социально-экономического положения в Швеции, а также посещение музея концерна «Вольво» в г. Гётеборге.
У делегации ГМПР состоялась беседа с вновь избранным руководством «ИФ Металл», М. Свенссоном, отвечающим за международные связи, с генеральными секретарями Глобального и Европейского Союзов «ИндустриАЛЛ», а также ряд встреч с зарубежными делегатами по вопросам двустороннего сотрудничества.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?