Новости

СТАЛЬНОЙ АКЦИЗ УХОДИТ ОТ ЭКСПОРТНЫХ ЦЕН

24.03.2022

Металлурги и правительство обсуждают корректировку формулы

Отвязка внутреннего рынка стали от мировых цен может повлечь необходимость изменения формулы расчета акциза на жидкую сталь, рассказывают источники “Ъ”. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, некий «выход на решения» с Минфином возможен. По мнению экспертов, расчет акциза может отталкиваться от маржинальности производства металлургов.
Металлурги и правительство обсуждают корректировку формулы расчета акциза на жидкую сталь, рассказали “Ъ” несколько источников в отрасли. Акциз заработал с этого года в рамках повышения налоговой нагрузки на металлургов. По словам одного из источников “Ъ”, этот вопрос обсуждался на совещании министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с главами металлургических компаний на прошлой неделе. «Металлурги хотели бы отмены акциза»,— говорит собеседник “Ъ”. Другой источник уточняет, что обсуждается изменение расчета акциза, с тем чтобы он больше не был привязан к стоимости металла в Лондоне. Напомним, четвертый пакет санкций ЕС запрещает импорт российской стали, хотя запрет не распространяется на слябы и заготовку.
Правительство намерено изменить ценообразование на внутреннем рынке, отвязав его от цен на Лондонской бирже металлов (LME).
Господин Мантуров 22 марта, отвечая на вопрос журналистов о том, рассматривается ли отмена повышенного НДПИ и акциза на сталь, заявил о договоренностях с металлургами отвязаться от цен на LME и рассчитывать внутренний рынок из рублевой составляющей. «Это то решение, которое будет в дальнейшем формировать и структуру цены внутреннего рынка. В том числе это выход на решения с Министерством финансов по эффективности тех налогов, тех сборов, которые не будут обременять предприятия, давать им возможность сохранять коллективы, работу своего производственного цикла»,— сказал он.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?