Новости

МИНПРОМТОРГ И МЕТАЛЛУРГИ ДОГОВОРИЛИСЬ РАССЧИТЫВАТЬ ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ НА МЕТАЛЛ В РУБЛЯХ

23.03.2022

Минпромторг России договорился с металлургами уйти от привязки внутренних цен к Лондонской бирже металлов (LME), цены на металл будут рассчитываться в рублях. Также Минпромторг собирается предложить Минфину установить налоговые льготы для металлургических компаний, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

– Мы с коллегами из металлургии пришли к общему решению отвязаться от цен на Лондонской бирже металлов и рассчитывать внутренний рынок исходя из рублевой составляющей. Это то решение, которое будет в дальнейшем формировать и структуру цены внутреннего рынка. В том числе это выход на решения с Министерством финансов по эффективности тех налогов, тех сборов, которые, с одной стороны, будут не обременять предприятия, давать им возможность сохранять коллективы, работу основного своего производственного цикла, – сказал господин Мантуров журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Кроме этого, по его словам, металлургов обеспечат контрактами благодаря инфраструктурным стройкам. По мнению ведомства, это позволит обеспечить необходимые объемы производства металла, сохранить предприятия и рабочие места.

Ранее в Минпромторге заявляли, что до конца марта металлурги должны представить консолидированные параметры ценообразования для внутреннего потребителя. Ведомство считает в сложившейся ситуации, когда рынки ограничены санкциями, неактуальной привязку к внешним ценам и ориентацию металлургов на экспорт.

Коммерсант



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?