Новости

ГЛОБАЛЬНЫЕ ДИСПРОПОРЦИИ ОТКРЫВАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЭКСПОРТА

17.05.2021

Острая нехватка рулонов в Европе и США привела к тому, что цены на сталь достигли самого высокого уровня с 2008 года и привлекли экспортный интерес со стороны азиатских заводов - и ситуация вряд ли изменится до тех пор, пока производство стали не вырастет со второй половины года. Это означает, что во втором квартале будут преобладать экспортные возможности.
По данным S&P Global Platts, цены на горячекатаный рулон на Среднем Западе США с начала года выросли на 33%, в то время как цены в северной Европе выросли на 36,5%. Сроки поставки резко выросли на обоих рынках, и многие клиенты не смогли получить сталь в текущем квартале. США ожидают, что импорт начнет расти летом, что может помочь ослабить напряженность в сфере поставок.
Резкое повышение цен на сталь в США в основном рассматривается как обусловленное дефицитом предложения, а не высоким спросом, поскольку автопроизводители борются с нехваткой полупроводников. В Европе спрос на переработку более устойчивый, но крупные производители, такие как ArcelorMittal, предлагают сроки поставки вплоть до октября. Ожидается, что цены на сталь в Европе и США продолжат расти во втором квартале, чему способствуют программы вакцинации от COVID-19, которые помогут их экономикам восстановиться.
Южная Корея освобождена от 25% -ной пошлины на импорт стали, установленной правительством США, но в настоящее время прекращает туда свои поставки. На Японию влияют тарифы, но она имеет долгосрочные договоренности о контактах со своими американскими автопроизводителями и другими потребителями высококачественной стали. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии прогнозирует, что экспорт Японии вырастет примерно на 21% в годовом исчислении до чуть менее 7 миллионов тонн во втором квартале.

: Steelland.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?