Новости

ОБ ИТОГАХ СУДИТЬ ТРУДНО

27.04.2020

Для мирового рынка стали апрель стал провальным месяцем. По  оценкам европейской металлургической ассоциации Eurofer, в странах ЕС количество новых заказов на стальную продукцию упало на 75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а объем производства стали может сократиться на 50%.
Пока трудно судить, насколько значительным окажется в итоге падение глобального потребления стальной продукции. Но на сегодняшний день спад на 5-10% по итогам года представляется достаточно оптимистичным вариантом. При этом потери будут распределены достаточно неравномерно.
Россия пока что входит в число стран, понесших сравнительно небольшие потери. Самые крупные промышленные предприятия отнесены к cистемообразующим и продолжают выпускать продукцию. Не была приостановлена реализация инфраструктурных проектов. Как правило, не остановилась и металлоторговля, хотя дистрибьюторские компании столкнулись со значительным падением видимого спроса — от 80-90% в Москве во второй половине апреля до 20-30% на наиболее благополучных локальных рынках.
Производство стали, по предварительным оценкам, пока лишь незначительно сократилось по сравнению с прошлогодними показателями. Ни один из мини-заводов не был остановлен и ни один из крупных меткомбинатов не стал внепланово выводить из эксплуатации доменные печи и конвертерные цеха.
Тем не менее, видимое потребление стальной продукции в текущем месяце должно снизиться, по меньшей мере, на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Причем наибольшие потери понес спотовый рынок, ориентированный на строительный сектор, малый и средний бизнес, а также поставки по тендерам. Стоимость стальной продукции на споте продолжает уменьшаться, хотя металлургические компании не хотят идти на уступки. Впрочем, очевидно, позже им придется корректировать цены задним числом, как уже было в конце прошлого года.
На внешних рынках экспортные котировки на российскую продукцию перестали падать. Основной вклад в это внесла Турция, где после недавнего скачка цен на металлолом увеличилась стоимость сортового и листового проката, а местные компании возобновили закупки российских полуфабрикатов и горячекатаных рулонов. За последнюю неделю осуществлялись продажи данной продукции и в страны Европы и Ближнего Востока. Это позволило российским меткомбинатам приостановить поставки горячекатаного проката в Китай и Вьетнам через черноморские порты по ценам ниже $350 за т FOB.
Однако говорить о наступлении перелома еще рано. Металлолом в Турции опять дешевеет, а с ним пошла вниз и заготовка. Китайская экономика испытывает все большее давление из-за падения экспортных заказов. Сокращение объемов выплавки чугуна в Европе и Японии может привести к удешевлению железной руды. Металлурги от этого, конечно, выиграют, но данный фактор никак не будет способствовать повышению котировок на прокат.
И вообще, в обозримом будущем российским производителям будет сложно рассчитывать на экспортные поступления. В ряде стран будут предприниматься новые меры, направленные на сокращение импорта стали. Так, в Турции на 2-5 п.п. повысили импортные пошлины на все основные виды стальной продукции. А в ЕС с 1 июля, скорее всего, будут радикально сокращены квоты.
Так что, рассчитывать опять нужно на себя и внутренний рынок. Между тем, в ближайшие месяцы российской экономике придется столкнуться со всеми теми же проблемами, что станут остро актуальными и в других странах. Это сужение потребительского рынка, резкое падение инвестиционной активности в среднем бизнесе, обрушение спроса на жилье, автомобили и другие продукты длительного пользования, неуверенность в будущем.

: «Металлоснабжение и сбыт»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?