Новости

ЗАГОТОВКА МЕТАЛЛОЛОМА В РОССИИ СОКРАТИЛАСЬ В ЧЕТЫРЕ РАЗА

17.04.2020

Это грозит серьезным дефицитом металлургического сырья после отмены карантина и, как следствие, вынужденного снижения объемов производства стали.

Заготовка лома черных и цветных металлов упала на 80% в связи с ограничениями из-за коронавируса, рассказал "РГ" директор ассоциации "РУСЛОМ.КОМ" Виктор Ковшевный. Дефицит лома приведет к приостановке работы печей, а затем - к простою металлургических предприятий.

Ограничительные меры не распространяются на непрерывно действующие металлургические, стекольные, цементные предприятия, отмечает минпромторг, в то же время под ограничения попали обеспечивающие производства и поставщики сырья, в том числе лома и отходов черных и цветных металлов. Это может негативно отразиться на обеспечении металлопрокатом и другими стройматериалами строек, в том числе реализуемых в рамках борьбы с COVID-19, а также вызвать сбои в работе железных дорог из-за затоваривания станций. Минпромторг составил список ломозаготовительных организаций и отправил в регионы письмо с просьбой не останавливать их работу.

Металлургпром


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?