Новости

ИНВЕСТИЦИИ В ПРИБЫЛЬ

29.04.2019

Рынок металлургических акций в 2019 году ожидается менее доходным, чем в 2018

По итогам 2018 года акции большинства российских компаний горно-металлургического сектора порадовали инвесторов, показав хороший рост на фоне роста прибылей и рекордных дивидендов. В выигрыше оказался даже «Русал», санкции в отношении которого способствовали росту стоимости алюминия и снижению курса рубля. 2019 год также начался на мажорной ноте, но есть большие сомнения, что по его итогам рынку удастся повторить прошлогодний успех.

Высокая маржа
Металлургам на ценовую конъюнктуру жаловаться не приходится. В 2018 году был отмечен существенный рост цен на сталь и стальную продукцию. По мнению управляющего активами «РЕГИОН ЭсМ» Алексея Скабаллановича, «в основном рост был вызван действиями правительства Китая по снижению вредных выбросов в атмосферу, в результате чего цена на прокатную сталь выросла на 40% за первые пять месяцев 2018 года, а среднегодовые цены по итогам 2018 года оказались примерно на 34% выше, чем в 2017-м». Можно также отметить существенный рост цен на никель и палладий (26% и 21% соответственно), что объясняется ростом интереса к электромобилям и гибридным автомобилям, в производстве которых используются эти металлы.
Благоприятная конъюнктура позволила российским металлургам показать хорошие финансовые результаты. «Год был успешным для производителей стали, которые благодаря высоким ценам на продукцию и слабому рублю сумели увеличить прибыль по сравнению с 2017 годом»,— говорит старший аналитик по металлургическому сектору ИК «Атон» Андрей Лобазов.
«В целом в 2018 году не только ценовая конъюнктура была положительной, но также и курс рубля ослаб на 7%, что помогло металлургическим компаниям нарастить EBITDA в среднем более чем на 20%»,— замечает руководитель отдела металлургической и горнодобывающей промышленности «ВТБ Капитала» Дмитрий Глушаков. При этом он обращает внимание на то, что маржа производителей существенно превысила нормальный для отрасли уровень.

: "Коммерсантъ"



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?