Новости

«МЫ ОЖИДАЕМ ХОРОШИЕ ЦИФРЫ»

24.07.2018

Какие задачи ставит Уральская горно-металлургическая компания для себя на ближайшее время и какие видит перспективы агентству "Интерфакс-Урал" рассказал генеральный директор Андрей Козицын

Андрей Анатольевич, каких производственных показателей удалось достичь УГМК за первое полугодие? Какие прогнозы делаете до конца 2018 года?
- По итогам 2018 года мы ожидаем хорошие цифры. Если говорить о меди, то по предварительным планам мы должны выйти на 390-400 тыс. тонн катодной меди. За полгода мы произвели примерно 190-200 тыс. тонн меди. По цинку планируем выйти на 280 тыс. тонн, по черному металлу – до 1 млн тонн проката, по углю планы - 45-46 млн тонн угля до конца года. Пока все цифры подтверждаются.
- Как оцениваете ситуацию с медью на рынке цветных металлов?
- В этом месяце идет падение по металлу, но я думаю, что это больше спекулятивные вещи. Объективно в части рынка потребления меди я не вижу ничего такого, из-за чего цена может кардинально поменяться в сторону уменьшения. Предполагаю, что этот скачок в итоге отыграется за какое-то непродолжительное время. В части более продолжительного прогноза – не думаю, что стоит ожидать фундаментального снижения спроса на этот металл.
- Какие отрасли больше всего сейчас нуждаются в меди?
- В первую очередь это кабельщики. Сейчас большую часть медной катанки приобретают кабельные заводы. Так, в 2017 году российские кабельные заводы, в том числе и входящие в состав нашего холдинга, приобрели порядка 140-150 тыс. тонн меди. То есть огромное количество. С меньшей долей потребления нашей продукции идут заводы ОЦМ и другие небольшие потребители.
В перспективе, если возрастет популярность электротранспорта, еще больше увеличится потребление меди. Такой тренд есть, но в России в промышленных объемах его пока не существует.

: «Интерфакс-Урал»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?