Новости

ВЫЧИТАНИЕ И ПРИБАВЛЕНИЕ

06.03.2024

Что такое налоговые вычеты? Кто их может получить? Как это сделать? О каких изменениях в законодательстве нужно знать тем гражданам, кто хочет воспользоваться своим правом на вычет в 2024 году? Разъяснения по этим и другим вопросам дала юрисконсульт Кемеровской ТПО ГМПР Юлия ШЕФЕР в рубрике «ОТВЕТ ЮРИСТА».

Российское законодательство предусматривает некоторые бонусы для налогоплательщиков – физических лиц. Так, например, законодатель даёт возможность получить налоговый вычет за определённый набор трат при условии уплаты НДФЛ. В принципе, думаю, многие уже воспользовались этим правом и получили вычеты, например, за покупку жилья, лечение или обучение детей.

Однако рассмотрим этот вопрос подробнее, с учётом последних изменений законодательства.

Федеральный закон №159-ФЗ от 28.04.2023 г. «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса РФ», на мой взгляд, несколько улучшил положение налогоплательщиков.

Для понимания предмета начнём с матчасти. НДФЛ – налог на доходы физических лиц. Если ваша заработная плата не превышает пяти миллионов рублей, то смело можете ориентироваться на размер указанного налога в 13%.

Налоговый вычет – уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ, либо возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством РФ о налогах и сборах случаях.

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами РФ или иностранные граждане, непрерывно находящиеся на территории РФ не менее 12-ти месяцев.

Указанный выше закон внёс изменения в Налоговый кодекс РФ, а именно: увеличил размер социального вычета по НДФЛ, а также изменил порядок их предоставления.

В 2024 году можно получить следующие типы вычетов:

● стандартные – вычеты на детей и те, что получают люди с инвалидностью;

● социальные – на обучение, лечение, благотворительность и спорт;

● инвестиционные – по доходам от операций с ценными бумагами и ИИС;

● имущественные – вычеты при покупке жилья и продаже имущества;

● профессиональные – вычеты для людей со статусом ИП или без него, работающих по гражданско-правовым договорам, и тех, кто занимается частной практикой, например, нотариусов.

Основные изменения коснулись социальных вычетов.

Увеличились максимальные размеры. Сумма вычета на обучение детей выросла с 50 000 до 110 000 рублей на каждого ребёнка, а общий лимит социальных вычетов по расходам на лечение, лекарства, ДМС, спорт и своё обучение – со 120 000 до 150 000 рублей. Новые значения применяются к расходам, начиная с 2024 года. По тратам 2023 года действуют прежние лимиты.

Кроме расходов на обучение себя, братьев, сестёр, детей вычет теперь можно заявить и по тратам на очное обучение мужа или жены. Данные изменения также начинают своё действие с 2024 года.

Подтверждать расходы 2024 года на лечение, обучение, спорт и страхование можно одним документом – унифицированной справкой об оплате соответствующих услуг или уплате взносов по договору страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения. Эта справка заменяет пакет документов из чеков и договора, получить её можно у поставщика услуг. Стоит учесть, что в случае получения вычета за приобретение лекарств или обучение в иностранной организации, а также оформление вычета за расходы 2021-2023 годов состав документов остаётся прежним. Указанные изменения регламентируются Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023 г. «О внесении изменение в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, отдельные законодательные акты РФ и приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса РФ», а также письмом ФНС России от 02.08.2023 г. № БС-4-11/9898.

Появилась возможность получить социальные вычеты в упрощённом порядке, только на основании заявления.

Теперь не нужно представлять в налоговую документы о расходах на обучение, медицинские услуги и спорт, их сможет подавать компания, которая эти услуги предоставляет, но при условии технической возможности. После этого в течение 20 рабочих дней в личном кабинете налогоплательщика появится предзаполненное заявление на вычет. Органы ФНС сформируют его до 20 марта по сведениям, представленным до 25 февраля, и не позднее 20 дней, если сведения представлены после 25 февраля. Впервые предзаполненные заявления будут сформированы в 2025 году по расходам 2024 года.

На мой субъективный взгляд, указанные изменения значительно упростят получение вычетов.

Однако помимо социальных вычетов существуют ещё и стандартные, например, вычет на детей, который работающие родители и другие категории работников имеют право оформлять ежегодно до достижения ребёнком возраста 18 или 24 лет при условии, что он обучается по очной форме. Или можно оформить вычет на себя, например, при наличии инвалидности 1 или 2 группы, или если работник имеет удостоверение «чернобыльца», а также родителям или супругам участника военных действий, погибшего при исполнении военных обязанностей.

Для стандартных вычетов на себя нужно представить в бухгалтерию работодателя заявление и подтверждающие документы, которые зависят от категории налогоплательщика. Например, справку об инвалидности или удостоверение ветерана боевых действий. Суммы зависят от категории гражданина, бывают двух видов: 500 рублей и 3 тысячи рублей.

Для вычетов на детей нужно также подать в бухгалтерию заявление и приложить к нему документы:

● копию свидетельства о регистрации брака или копию паспорта с отметкой о регистрации брака;

● копии свидетельств о рождении детей;

● ежегодно — справку вуза или ссуза о том, что ребёнок учится на дневном отделении, если он студент;

● копию справки об инвалидности, если у ребёнка она есть.

Суммы зависят от количества детей и статуса гражданина: 1400 рублей за первого и второго ребёнка, 3 000 рублей за третьего и каждого последующего, 6 000 рублей для опекунов и попечителей ребёнка-инвалида до 18 лет или инвалида 1 или 2 группы до 24 лет при условии обучения по очной форме, 12 000 рублей родителям или усыновителям ребёнка-инвалида до 18 лет или инвалида 1 или 2 группы до 24 лет при условии обучения по очной форме.

Также, как было уже сказано, существует возможность получения вычета НДФЛ через работодателя по уведомлению из налогового органа. Но учитывайте, что такой способ возврата подоходного налога возможен только за текущий год.

Документы необходимо подать в налоговый орган по месту прописки или через личный кабинет на сайте ИФНС.

После проверки поданных документов будет сформировано уведомление для работодателя на уменьшение налогооблагаемой базы, то есть с момента одобрения работодатель не будет удерживать налог в размере 13% с вашей заработной платы до полного погашения полагающейся вам суммы.

Кроме того, виды вычета ограничены. С помощью работодателя можно получить: имущественный и стандартный вычеты.

Согласно Посланию Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию от 29 февраля 2024 года размеры социальных вычетов предполагается значительно увеличить. Эти меры связаны с тем, что нынешний год объявлен Годом семьи в России, и направлены на повышение благосостояния россиян.

Добавим, вы можете задать свой вопрос в социальных сетях Кемеровской ТПО ГМПР, а также отправив его на электронную почту газеты «Эхо Кузбасса»: ehokuz@mail.ru

Подготовила Наталья МАРТИНОВИЧ

Фото: ru.freepik.com

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?