Новости

ПРАВО НА ОТДЫХ

22.03.2024

Что делать работнику, если работодатель не отпускает его в отпуск? Могут ли посчитать дни отпуска днями отработки при увольнении? Сгорают ли неиспользованные дни отпуска? Эти и другие сложные вопросы мы задали юрисконсульту Кемеровской ТПО ГМПР Юлии ШЕФЕР в рубрике «ОТВЕТ ЮРИСТА».

Начнём с того, что право работника на отдых закреплено в основном законе РФ – в Конституции (ч. 5 ст. 37), и является нерушимым правом.

Кроме того, в трудовом законодательстве также прописана обязанность работодателя предоставлять сотруднику оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Даже в случае, когда у работника нет желания идти в отпуск, и он просит компенсацию, работодатель вправе заменить деньгами только дополнительные дни отпуска, которые не относятся к обязательным.

На каждом предприятии должен быть утверждён график отпусков. Пункт 1 статьи 123 ТК РФ говорит о том, что указанный документ утверждается не позднее, чем за две недели до наступления нового года и с учётом мнения профсоюзного органа.

Как правило, в графике указывается месяц наступления отпуска, однако, на мой взгляд, такой подход не совсем верен. Исходя из Письма Минтруда РФ от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17783 для исключения конфликтов между работником и работодателем, последнему следует указывать конкретную дату начала отпуска при утверждении графика отпусков. Однако не стоит забывать, что подобные письма носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению. Чтобы избежать разночтения, на предприятии необходимо закрепить спорный момент в локальном нормативном акте.

Соблюдение графика отпусков для работодателя обязательно, в случае игнорирования норм трудового законодательства может быть применено административное наказание в виде штрафа за каждый случай нарушения.

Учитывая, что законодательно не закреплена обязанность работника писать заявления на отпуск, наоборот, работодатель должен известить работника за две недели о начала отпуска. Если этого не сделано, работник может считать себя свободным от исполнения трудовых обязанностей с даты, указанной в графике отпусков. А работодателю грозит штраф за невыплаченные вовремя отпускные. Предельный срок выплаты отпускных указан в ст. 136 ТК РФ и составляет 3 календарных дня, т.е. если вы идёте в отпуск с понедельника, то денежные средства должны поступить на ваш счёт в четверг или раньше.

Рассмотрим распространённую ситуацию, когда работнику необходим отпуск в мае, а работодатель составил график отпусков так, что отдых у работника будет в солнечном декабре.

Можно ли не согласиться? Можно. Но на этом всё.

Согласно статье 123 ТК РФ работодатель не обязан предоставлять отпуск в удобное время всем сотрудникам. Такая обязанность имеется лишь для работников определённых категорий, например, несовершеннолетних, «чернобыльцев», многодетных. В случае несогласия работника, подходящего под одну из категорий, отпуск необходимо перенести, в противном случае работодателю грозит штраф (ч. 1,2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Во всех остальных случаях работодатель не обязан подстраивать график под каждого сотрудника.

Если работник решил уволиться в период отпуска, то он имеет право подать заявление, а необходимый двухнедельный срок отработки будет протекать в период отпуска сотрудника. Эта же позиция отражена в Письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6.

Имеет ли право работник на отпускные при прекращении срочного трудового договора? В ответе на этот вопрос существуют нюансы. Например, срок трудового договора менее 2-х месяцев или заключён на выполнение сезонных работ. В этом случае отпуск рассчитывается из принципа: 2 дня за каждый месяц работы. Однако при увольнении «срочнику» положена компенсация за неиспользованный отпуск, которая рассчитывается по общему правилу – путём умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска.

Ещё одна распространённая ситуация: когда работник незаменим и не помнит в каком году он был в отпуске. Во-первых, отпуска не сгорают, в Письме Минтруда от 25.01.2021 № 14-2/ООГ-521 указано, что в соответствии со ст. 127 ТК РФ работник вправе получить денежную компенсацию за все годы неиспользованного отпуска, но при увольнении. Во-вторых, компенсация выплачивается вне зависимости от основания увольнения. А в ст. 9 Конвенции МОТ № 132 указывается, что остаток отпуска необходимо использовать не позднее 18 месяцев после окончания года, за который этот отпуск предоставлен.

Учитывая, что трудовым законодательством установлен запрет на непредоставление отпуска в течении двух лет подряд, то работодателю крайне невыгодно оставлять работника без отпуска на столь долгий период. Такая ситуация грозит приличными штрафами согласно ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Минимум работник должен «отгулять» обязательные 28 дней в году. Количество дней, превышающие 28, можно заметить денежной компенсацией, но и тут есть ограничения. Нельзя компенсировать отпуск беременным женщинам, несовершеннолетним и работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

И в завершении небольшая рекомендация.

Если вы опасаетесь, что ваш работодатель может забыть о вашем отпуске, но при этом не готовы идти на конфликт, можете написать заявление за две недели до предполагаемой даты отпуска. Это не только позволит сохранить хорошие отношения, но и напомнит работодателю о том, что пора осуществить положенные расчёты.

Добавим, вы можете задать свой вопрос в социальных сетях Кемеровской ТПО ГМПР, а также отправив его на электронную почту газеты «Эхо Кузбасса»: ehokuz@mail.ru

Подготовила Наталья ОРЛОВА

Фото: ru.freepik.com

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?