Новости

ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА И УКРЕПИТЬ СОЛИДАРНОСТЬ

28.03.2024
Первоочередные задачи, стоящие перед Горно-металлургическим профсоюзом России, озвучила Светлана Боева, зампредседателя ГМПР, на отчётной конференции Кемеровской ТПО ГМПР.

По словам Светланы Николаевны, на 1 января 2024 года ГМПР в целом показывает увеличение численности: работающих – на 6 тысяч членов профсоюза, учащихся и студентов – на 649 человек. Положительный результат достигнут благодаря вхождению в структуру ГМПР Донецкой республиканской профсоюзной организации.

При этом средний уровень профсоюзного членства среди работающих снизился за год на 0,3% и составил 62,5%.

– Количество профорганизаций численностью до 1 тысячи членов профсоюза увеличивается. Именно эта категория вызывает серьёзные опасения из-за слабой вовлечённости её членов в общепрофсоюзную жизнь, недостаточной информированности, – отметила Светлана Боева и добавила, что Центральный совет ГМПР уже ведёт работу с председателями таких первичек. Так, на днях для них провели семинар в Москве.

Также Светлана Николаевна поставила задачу профсоюзным комитетам ППО, входящих в состав КТПО, в которых уровень профсоюзного членства ниже среднеотраслевого. Они должны разработать дорожные карты по достижению показателя 62,5%. Областному же комитету в первом полугодии 2024 года необходимо рассмотреть эти стратегические планы на своём заседании.

Другая важная задача – укрепление профсоюзной солидарности.

– Наш профсоюз – общественная организация, которая строит работу на принципах единства и солидарности. Мы объединяем усилия и возможности в отстаивании общих социальных, экономических и трудовых интересов членов профсоюза. Оказываем помощь в первую очередь тем, кто в ней острее всего нуждается, – напомнила Светлана Боева. – На уровне ГМПР утверждён и реализуется проект Межрегионального взаимодействия. Многие территориальные комитеты и советы ведут системную работу в этом направлении, в их числе и Кемеровская территориальная организация.

Среди задач, стоящих сегодня перед профсоюзом, прозвучали и такие, как усиление правовой службы и технической инспекции. Важно уже сегодня активизировать подготовку правовых и технических инспекторов, которые смогут продолжить работу в будущем. Ведь, чтобы «вырастить» новые квалифицированные кадры, потребуется не один год.

Светлана Боева отметила хорошую работу технической инспекции труда и высокую результативность правовой службы Кемеровской ТПО ГМПР.

Заместитель председателя ГМПР также коснулась необходимости активизировать процессы обучения всех структур профсоюза горняков и металлургов («Главная задача – учить те категории актива, которым это необходимо, и тому, что необходимо») и повысить эффективность информационных ресурсов («Необходимо развивать единое информационное пространство профсоюза, формировать позитивный образ профсоюза и его организаций. Работники ГМК должны получать достоверную и актуальную информацию о профсоюзном движении и социальной сфере»). По её мнению, комитет КТПО успешно и эффективно справляется с информационной деятельностью.

В целом Светлана Боева назвала работу областного комитета в 2023 году удовлетворительной.

Фото: Татьяна Китаева
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?