Новости

ЛУЧШИЕ В ОХРАНЕ ТРУДА – ЛУЧШИЕ В ПРОФСОЮЗЕ

22.03.2024

На прошлой неделе были подведены итоги II этапа регионального смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» за 2023 год. Они выбраны для этого непростого дела трудовыми коллективами как самые активные и ответственные работники. Общественное доверие повышает их авторитет на производстве, а их настойчивость в выявлении нарушений предотвращает риски и бережёт жизни и здоровье людей.

Герои наших публикаций

Рассмотрев представленные на конкурс материалы о работе уполномоченных, президиум комитета Кемеровской ТПО ГМПР в категории «Металлургическое производство» признал лучшим и присудил первое место плавильщику АО «Кузнецкие ферросплавы», председателю цехкома цеха ферросплавного производства ППО «Кузнецкие ферросплавы» ГМПР Дмитрию БАЖИНУ, которого наши читатели знают и как активиста комиссии по работе с молодёжью первички, и спортсмена.

Второго места удостоен вальцовщик шаропрокатного цеха АО «ЕВРАЗ ЗСМК» Сергей БЕРДИГУЛОВ. Сергей Витальевич опытный, ответственный общественник. В этом году ровно двадцать лет, как он выполняет обязанности уполномоченного по охране труда ППО «ЗапСиб» ГМПР. В конкурсе уполномоченных по итогам за 2021 год он также был признан одним из лучших, о чём мы писали в нашей газете.

Третье место жюри присудило уполномоченному по охране труда ППО «НКАЗ» ГМПР Сергею САДЧЕНКО, который трудится в АО «РУСАЛ Новокузнецк» анодчиком 6-й серии корпусов электролиза.

В категории «Вспомогательные виды деятельности» был определён только один победитель. Им оказалась представительница прекрасного пола – электромонтёр ООО «ЕвразЭнергоТранс», член профсоюза ППО «Кузнецкие металлурги» Татьяна ЗОТОВА. Эта девушка тоже недавно была героиней наших публикаций. Активистка, творческая личность и, конечно, добросовестный и старательный уполномоченный по охране труда в одном лице.

Победителям будут вручены Благодарственные письма Кемеровской ТПО ГМПР с выплатой премии.

– Конкурс проходит не первый год, и в очередной раз наши уполномоченные подтвердили свой профессионализм, знания и ответственное отношение к работе, – говорит технический инспектор труда Кемеровской ТПО ГМПР Константин Попов. – Но хотелось бы, чтобы участников было как можно больше, ведь сегодня на наших предприятиях избран и работает 781 уполномоченный по охране труда. Напомним, что целью конкурса является мотивация повышения качества работы уполномоченных и эффективности профсоюзного контроля безопасности труда на рабочих местах, что очень важно.

«Это наша задача»

Конкурсная комиссия особо отметила за многолетний и добросовестный труд, активную деятельность в профсоюзе и в связи с участием в конкурсе бригадира энергетической службы анодного производства (филиал ООО «ИСО» в Новокузнецке), уполномоченного по охране труда ППО «НКАЗ» ГМПР, неоднократного участника и победителя конкурса Алексея КУРБАТОВА. Эта награда – признание его вклада в создание безопасных условий труда у себя в цехе.

Алексей работает слесарем-ремонтником в анодном производстве более двадцати лет. Почти половину этого стажа, около десяти, выполняет обязанности уполномоченного по охране труда.

– Должность бригадира и обязанности уполномоченного взаимодополняемы, мне много раз за смену необходимо пройти по цеху, пообщаться с людьми, что позволяет более тщательно отследить недоработки, нарушения. В основном они устраняются сразу же, в рабочем порядке. В моём случае получается: сам увидел – сам и устранил, – рассказывает Алексей. – Контролирую в целом порядок в своём подразделении, качество освещения рабочих мест, состояние оборудования, ограждений.

Смотрю, чтобы металлоконструкции были надёжно закреплены и не мешали передвижению, чтобы нигде не было просыпи.

Обращаю внимание также на то, как экипированы работники, в каком состоянии их средства индивидуальной защиты, на обеспечение инструментом.

Если что-то вышло из строя, отправляю списывать и получать новое. Отслеживаю сроки выдачи СИЗов. Иногда напоминаю руководству, если, например, заканчиваются смывающие средства или мыло.

Много часов, практически всю смену, мы, слесари-ремонтники, находимся непосредственно в цехе (анодного производства), технологический процесс которого сопровождается выбросом большого количества вредных веществ. Наша работа также связана с постоянной физической нагрузкой, при которой, как известно, увеличивается и частота, и глубина дыхания, а значит усугубляется воздействие вредных факторов. Поэтому средства индивидуальной защиты должны быть в порядке.

Нужно отметить, что в последнее время они стали более качественными, более надёжными, подобранными с учётом оценки рисков. Раньше, когда я начинал работать, были только респираторы-лепестки, простые очки и верхонки. Сегодня мы получаем хорошую добротную спецодежду и обувь, из средств защиты – полумаски, превосходящие по своим характеристикам респираторы, есть даже такие, которые защищают одновременно от газа и пыли.

Получаем перчатки, предохраняющие кожу от воздействия кислот и щелочей, рукавицы-краги. Всё это направлено на то, чтобы защитить от вредных факторов.

Практически каждый год я прохожу обучение, подтверждаю свою квалификацию, в том числе и на семинарах, проводимых Кемеровской ТПО ГМПР. Недавно меня выбрали в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда, и я прошёл соответствующее обучение.

Работу в этой комиссии считаю важной, так как надеюсь добиться более внимательного подхода при установлении вредных факторов для работников нашей профессии. Считаю также, что нам, уполномоченным, как представителям трудового коллектива, нужно не только следить за тем, чтобы вовремя выдавались СИЗы, но и активнее подавать предложения по минимизации вредных факторов и улучшению условий труда.

Ирина БЕЛОВА

Фото из личного архива Алексея Курбатова

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?