Новости

ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ

24.01.2022

На Самарском металлургическом заводе состоялось первое в этом году расширенное заседание профсоюзного комитета. Подведены итоги работы профорганизации предприятия в 2021 году, обсуждены планы работы на 2022 год, состоялся обмен мнениями и идеями о новых формах и методах работы профсоюзной организации в условиях ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Участники заседания подвели итоги работы дирекции по охране труда за IV квартал 2021 г., утвердили представленные цехами кандидатуры на присуждение звания «Лучший мастер завода по охране труда» и «Лучший уполномоченный по охране труда» по итогам работы за 2021 год, подвели итоги участия профорганизации завода в смотрах-конкурсах Федерации профсоюзов области, приняли решение о проведении конкурса «А ну-ка, парни!».

Председатель комиссии профкома по охране труда А. Мельников отметил, что в IV квартале прошлого года в АО «Арконик СМЗ» и АО «АлТи Фордж» не было травм с потерей или ограничением трудоспособности, а также значительных инцидентов. План по выявлению опасностей и их устранению выполнен всеми подразделениями. Замечаний по выполнению графика чистки оборудования не выявлено.

Профсоюзный комитет предложил на заводском совещании по охране труда присудить:
- по первой группе дирекций: первое место – коллективу прокатного производства, второе – коллективу прессового производства, а также премировать коллектив дирекции по плавильно-литейному производству и коллектив АО «АлТи Фордж»;
по второй группе дирекций: первое место – коллективу технической дирекции, второе место – коллективу дирекции по качеству и технологии, премировать коллектив дирекции по логистике и коллектив дирекции по снабжению (отв.: А.А. Мельников).

Председатель профорганизации завода Василий Рогожников проинформировал о смотрах-конкурсах ФПСО. В 2022 г. решено принять участие в конкурсах «Лучшая первичная организация», «Лучший коллективный договор».

А конкурс «А ну-ка, парни!» в связи с резким ростом заболеваемости новым штаммом коронавируса руководством завода принято решение не проводить.

Обсудили также вопросы, касающиеся форм проведения спор- тивных и культурных мероприятий в условиях пандемии, организации в 2022 году курсов по обучению плаванию для детей работников завода, являющихся членами профсоюза, развития новых форм работы и алгоритма взаимодействия с профсоюзными организациями цехов и отделов завода в условиях пандемии, продвижения профсоюзной организации в соцсетях.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?