Новости

БЫТЬ ЛИДЕРАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

22.11.2021

На Михайловском ГОКе провели очередной тренинг в рамках трансформации культуры производственной безопасности.

45 человек под руководством специалистов компании «Экопси» учились быть лидерами безопасности. К освоению новых методик и инструментов подключились линейные руководители: механики, мастера, начальники смен и многие другие.

Обучение на данный момент охватывает представителей нескольких пилотных подразделений нашего комбината: УПЗЧ, УЖДТ, обогатительной фабрики, центров ТОиР ОФ и УЖДТ. Хотя мы учились в онлайн-режиме, на качество обучения это не повлияло, — поясняет главный специалист по ОТиПБ технического управления Михайловского ГОКа Андрей Банников.

Как определить события, которые могут привести к нежелательным последствиям, и выделить самую серьёзную опасность? Что нужно учесть при проведении линейных обходов и бесед с работниками? Почему руководителю важно самому использовать СИЗ и неукоснительно следовать правилам безопасности? Вместе с тренером курса участники обсуждали эти вопросы, а затем моделировали реальные производственные ситуации.

Мы стали немного по-другому смотреть на вещи, мимо которых раньше проходили, — поделился Сергей Шилин, участник тренинга, специалист по ОТиПБ технического управления МГОКа. — Поведенческий аудит, беседы с нарушителями, выявление корневых причин, визуализация нарушений на стендах — инструменты, которые мы изучили, приближают нас к проактивному подходу, который предполагает предупреждение происшествий и работу без травм.

Обучение новому подходу к производственной безопасности будут продолжать в зависимости от эпидситуации в онлайн- или офлайн-режиме.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?