Новости

ОХОТА НА РИСКИ

18.11.2021

Пятеро сотрудников из числа руководителей и специалистов ФОК вместе с другими лебединцами прошли курс обучения по проекту «Риск-управление», освоив методику проведения обходов и поиска возможных угроз на производстве.

Теперь они оттачивают полученные знания на практике и заодно помогают освоиться коллегам. Для обследования на потенциальные угрозы был выбран участок шихтоподготовки.

Перед заходом на территорию участники проходят инструктаж: проговаривают особенности безопасного поведения, проверяют наличие средств индивидуальной защиты. После погружаются в поиск, сканируя каждый сантиметр выбранной площадки на наличие рисков.

– Благодаря обучению и практике повышаем уровень обходов, с каждым разом видим всё больше возможных рисков, – отмечает мастер производственного участка ФОК Михаил Дюльдин. – Сегодня нашли семь.

В основном это были риски, которые входят в «зелёную» зону, то есть относятся к нечастым и не особо тяжёлым. Например, отсутствие визуализации и ограждений в рабочей зоне оборудования, остатки металлических и других конструкций, которые не убрали после монтажа и ремонтов, неровности в полу. Конечно, все их надо устранить, чтобы избежать травм.

Пока методику освоил лишь небольшой круг сотрудников, но в будущем ей обучат весь персонал фабрики.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?