Новости

В ЧЕМ НАША СИЛА, БРАТ?

17.11.2021

В чем сила профсоюза и зачем работодателю колдоговор: работников Челябинского электрометаллургического комбината обучили профсоюзной мотивации и соцпартнерству. Школа профактива первички ЧЭМК впервые собрала председателей цеховых профорганизаций.

После прошедшей отчетно-выборной кампании профактив комбината серьезно обновился. Особенно – состав председателей профорганизаций. Цехи возглавили новые профлидеры, с желанием, но недостаточным опытом защиты работников, членов ГМПР. Поэтому профком комбината принял решение провести комплексное обучение этой категории профактива с погружением во все направления профсоюзной работы. Об этом, приветствуя первую группу, сообщил председатель первички ЧЭМК Олег Дегтярев. Занятие состоялось в Челябинском учебно-методическом центре профсоюзов.

Профлидеры разобрали азы профсоюзной деятельности и составили коллективный портрет профорганизации ЧЭМК, попытались ответить на вопрос, что сегодня мотивирует людей вступать в ГМПР, а профсоюзных активистов – быть активными. Помогла в этом преподаватель, директор УМЦ Светлана Корепанова.
Информацию закрепили групповым разбором сильных/слабых сторон профорганизации ЧЭМК.

«Вся наша профсоюзная деятельность в итоге сводится к коллективным переговорам. Это основной каркас работы, по которому нам дают оценку», – отметил еще на областной отчетно-выборной конференции в прошлом месяце профлидер ЧЭМК Олег Дегтярев. Председателей профорганизаций цехов это тоже касается, и они убедились в этом во второй части занятия, посвященной социальному партнерству. Экономист областной организации ГМПР Владимир Нечаев рассказал металлургам обо всех уровнях современного соцпартнерства – региональном, отраслевом, всероссийском.

Подробно остановились на локальном уровне – переговорах профсоюза с работодателем на предприятии. Роль председателей профорганизаций цехов здесь чрезвычайно важна – именно они собирают и аккумулируют предложения в колдоговор, взаимодействуют с работниками. Как правильно это делать? Как аргументировать работодателю важность заключения колдоговора на предприятии и как строить переговорную кампанию при низком профчленстве? Ответы на эти вопросы цеховые профлидеры получили и закрепили на примерах, в т. ч. – других предприятий.

Светлана Абдуллина, инструктор профкома ЧЭМК:
Семинар получился насыщенным, полезным, информативным. Учитывая, что в моем представлении обучение – это непрерывный процесс, приветствую его любые формы. Преподаватели были на контрасте по манерам, стилю подачи материала, и это отлично. Всем было интересно. Мы провели опрос после занятия – все очень довольны. Надеюсь, в целом весь курс, который пройдут наши лидеры, поможет им не только усилить защитную и представительскую работу профсоюза, но и поднять численность нашей организации.

Вся программа обучения включает несколько модулей для двух групп. Она рассчитана на несколько месяцев. Учеба закончится летом выездным мероприятием с итоговой тест-викториной.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?