Новости

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

12.11.2021

По такому принципу работает комиссия по входному контролю качества спецодежды на Юргинском ферросплавном заводе. Проверки проводятся не после жалоб и нареканий работников, а на этапе приема спецодежды. По этой работе налажено взаимодействие профкома с отделом охраны труда предприятия.

Об этом рассказал главный технический инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Сергей Ермаков, побывавший на ЮФЗ с плановой проверкой.

Денис Акимов, заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности ЮФЗ:
– Наш завод является структурным подразделением АО «Кузнецкие ферросплавы», поэтому спецодежду и СИЗ мы получаем по распределению от головной компании. Поставки происходят ежемесячно. На этапе приемки комиссия, в состав которой входят представители отдела охраны труда, первичной профсоюзной организации и ответственный человек от цеха, проверяет качество поступивших материалов. В случае каких-то замечаний составляется рекламация, отказываемся принимать спецодежду. Такие ситуации, к слову, возникают редко. В основном, поставщики соблюдают технические условия, на каждый вид спецодежды, СИЗ имеются сертификаты соответствия, доказательства того, что они изготовлены и предоставлены полностью в соответствии с  российским законодательством.
По вопросам охраны труда тесно взаимодействуем с первичной профсоюзной организацией, стараемся прислушиваться друг к другу, совместными усилиями решаем возникающие вопросы и проблемы.

Олеся Землянко, председатель профорганизации цеха ферросплавного производства ЮФЗ:
– Наша комиссия работает с 2015 года. Входной контроль очень выручает, так как позволяет избежать возможных неудобств и жалоб работников. Например, в моем цехе работает 450 человек – плавильщики, горновые. При приемке их спецодежды (суконный костюм, шляпа, фуфайка и так далее) важно, чтобы изделия не имели сильного запаха, так как при нагревании он будет усиливаться и доставлять работнику дискомфорт.
С отделом охраны труда у нас в этом плане полное взаимопонимание: не принимаем – значит не принимаем. Радует, что работа приносит результат – жалобы от работников на качество спецодежды или СИЗ сегодня сведены к минимуму.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?