Новости

УРАЛЬСКИЙ ФОРУМ РАБОЧЕЙ ПЕСНИ

08.11.2021

Федерация профсоюзов Свердловской области провела открытый Уральский форум «Рабочей песни» – «УралProТруд» в Екатеринбурге.

Он проводится с 2014 года ежегодно по инициативе Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа. Cоучредителями являются Федерация профсоюзов Свердловской области и Центральная профсоюзная газета «Солидарность». В 2021 году мероприятие получило статус форума и проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Как заявил секретарь ФПСО по управлению проектами Алексей Слязин, это позволило выйти на более высокий уровень, дало возможность привлечь профессионалов, провести мастер-классы по вокальному и исполнительскому, а также актерскому мастерству, об авторских правах и другие. В результате качество представленных на конкурс песен заметно выросло.

Среди новшеств VIII конкурса «Рабочей песни» – оценка конкурсантов двумя составами жюри.  Помимо творческого жюри, появилось профсоюзное, что дало возможность добавить дополнительные баллы за профсоюзную актуальность конкурсантам в номинациях «Боевой профсоюз, боевая рабочая песня», «Человек труда – это звучит гордо!».

Председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа, председатель ФПСО Андрей Ветлужских, открывая гала-концерт, отметил, что сейчас из-за пандемии профсоюзам во всем мире стали недоступны привычные уличные акции, и остро встал вопрос о том, как доводить свою позицию до людей.
Наш конкурс, наш вариант борьбы через идеологию, выраженную в песне, – это один из ответов, как можно при помощи новых форм бороться за права человека труда, это один из ответов на новые вызовы. Да, из-за пандемии мы не можем выходить на улицы, но мы можем выйти со своими песнями на радио, в социальные сети, YouTube и так далее. Я уверен, то, что мы начали почти 10 лет назад, сегодня еще более востребовано. То, что сегодня профсоюзной составляющей отдается особое значение с точки зрения баллов и отдельного жюри, означает, что рабочая песня должна в первую очередь быть инструментом борьбы за права трудящихся, — сказал Андрей Ветлужских.

В оргкомитет форума в этом году на заочный отборочный этап гала-концерта поступило больше 100 заявок из семи субъектов РФ от более чем 30 муниципальных образований и 50 организаций. На гала-концерт экспертным советом допущены 40 номеров. Некоторые исполнители принимают участие в конкурсе ежегодно, в том числе представители первичных профсоюзных организаций Магнитогорского металлургического комбината и Синарского трубного завода.

В числе лауреатов - представители первички Группы ММК – Наталья Назаренко (спецприз газеты «Солидарность») и Игорь Зайцев - победитель в номинации «Человек труда – это звучит гордо!», а также Игорь Швец с песней «Живая сталь», представляющий ПАО «Челябинский металлургический комбинат. Первое место в номинации «Наш завод, наш трудовой край» присуждено Никите Лукашину за «Песню про ЧЭМК», Челябинский электрометаллургический комбинат.

Первичную профорганизацию Синарского трубного завода по традиции представляли участники вокальной студии «Голоса Синары» Центра культуры и спорта «Синара». В состав ансамбля, представившего на суд жюри и зрителей очередной хит с говорящим названием «Синарский трубный завод», вошли работники предприятия, уже хорошо известные заводчанам – обладатели титулов «Мистер и «Мисс СинТЗ» этого года, Александр Еремин и Юлия Левинсон, а также Александр Вьюшков, Иван Расторгуев, Михаил Стенин, Максим Калашников и руководитель студии Надежда Еманова. Этот творческий музыкальный коллектив стал дипломантом конкурса в номинации «Наш завод – Наш трудовой край» и отмечен ценными призами ФПСО.

От первичной профсоюзной организации Надеждинского металлургического завода для участия в конкурсе подготовлен видеоролик «Гимн крупносортного цеха», песню в котором исполнили работники КСЦ Татьяна Петрусенко и Сергей Соколов.

Глава профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, закрывая форум, поставил задачу на перспективу – к десятому юбилейному конкурсу вывести «Рабочую песню» на всероссийский уровень, чтобы она зазвучала на федеральных телеканалах.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?