Новости

ПРОФСОЮЗНЫЙ ОНЛАЙН-ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ

03.11.2021
Свердловский обком ГМПР при поддержке Федерации шахмат Екатеринбурга организовал и провел первый в истории Профсоюзный онлайн-турнир по быстрым шахматам.

Федерация шахмат Екатеринбурга регулярно проводит очные турниры, но в режиме онлайн – также впервые, что не стало помехой для организации соревнований. После обращения о содействии ФШЕ разработала соответствующее Положение, которое совместными усилиями было направлено на предприятия ГМК региона. Формат соревнований – лично-командный. Итоговые места команд определялись по сумме матчевых очков среди команд-участниц (победа в матче – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков).

Согласие на участие в турнире дали пять команд. Первое место заняли шахматисты из ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод». На втором месте – команда РУСАЛ-Краснотурьинск, на третьем – спортсмены АО «Северский трубный завод».

Игроки медеплавильного завода отлично выступили и в личном разряде. Победителем среди шахматистов, играющих на первой доске, стал Александр Вяткин, его коллега Владислав Баранов – лучший среди игроков на второй доске. А на третьей доске сразу три игрока набрали одинаковое количество очков и разделили между собой первенство. Ими стали: Вадим Язов (ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод»), Венера Леонова (РУСАЛ Краснотурьинск) и Александр Ващенко (АО «Северский трубный завод»). На четвертой доске первое место занял Руслан Ахметжанов (АО «Северский трубный завод»).

Теперь, при наличии опыта организации подобных турниров, появилась возможность проводить их на регулярной основе с неограниченным количеством участников.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?