Новости

КОГДА ЗАДАЧИ ОБЩИЕ

02.11.2021
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с председателем федерации профсоюзов Челябинской области Олегом Екимовым. 

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Ирина Гехт и начальник Главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов. Обсуждались вопросы развития социального партнерства в регионе.

Открывая диалог, Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области сформирован большой и успешный опыт социального партнерства. Глава региона охарактеризовал ситуацию в реальном секторе экономики как неплохую, по ряду показателей Южный Урал опережает средние показатели по стране. Индекс промышленного производства в январе-августе составил 111%; по занятости населения регион вышел на допандемийный уровень:

«Более того, число занятых в экономике региона сейчас даже немного выше, чем в «доковидном» 2019 году. На февраль 2020 года у нас было зарегистрированных безработных 21,5 тысячи человек. А сейчас численность зарегистрированных безработных - 18,6 тыс. человек».

В октябре 2021 года в области была проиндексирована зарплата работникам бюджетной сферы на 5,2% - за последние пять лет это самая крупная индексация в бюджетной сфере.

Все крупнейшие предприятия в рамках трехстороннего соглашения (в нем есть пункт об индексации не ниже уровня потребительских цен) проиндексировали заработные платы работникам. По мнению губернатора, важно, чтобы это делали также те компании, которые не входят в объединение работодателей СПП Челябинской области. 

«Это задача общая. Считаю, что важно закрепить законодательно расширение сферы действия регионального трехстороннего соглашения на всех работодателей в регионе, чтобы повысить уровень доходов людей. Мы обсуждаем это с депутатами. Считаю, что необходимо выходить с законодательной инициативой», - сказал глава региона.

Главам муниципалитетов до конца этого года поручено заключить территориальные трехсторонние соглашения и создать территориальные объединения работодателей. По словам главы региона, оценить ситуацию на местах помогает проводимый профсоюзами мониторинг социально-трудовых конфликтов в территориях. Сегодня большая часть сотрудников работает в режиме полной занятости. Также губернатор считает важным в рамках областной госпрограммы по развитию занятости реализовывать мероприятия по популяризации производственного наставничества на предприятиях.

В ходе встречи Олег Екимов высказал ряд предложений по развитию социального партнерства и поблагодарил главу региона за сотрудничество.
«Хотел бы поблагодарить за тот законопроект, который внесен в Заксобрание области. Я присутствовал на заседании комитета по социальной политике, думаю, что южноуральские депутаты утвердят законодательную инициативу по изменению Трудового кодекса и распространению регионального соглашения на всех работодателей области. Со своей стороны мы гарантируем поддержку. Уверен, такие изменения скажутся положительным образом и на социальном партнерстве, и на повышении качества жизни южноуральцев», - подчеркнул Олег Екимов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?