Новости

ВСТРЕЧА С МЭРОМ

21.10.2021

В администрации города Братска прошла встреча мэра Сергея Серебренникова с представителями профсоюзов.

Главной темой встречи стал дефицит кадров в образовательных учреждениях, в том числе недостаток прикрепленных к школам и детским садам фельдшеров. Сергей Серебренников напомнил, что Братск — один из немногих городов, в котором действует стимулирующая программа по привлечению врачей. За время ее действия в Братск приехали более 600 молодых специалистов. Кроме того, глава города рассказал о договоренности с Иркутским государственным медицинским университетом о направлении братских студентов на практику в Братск.

- Сегодня мы разрабатываем такую же муниципальную программу по привлечению кадров в сфере образования. Программа по привлечению врачей — результативна. И, если мы с депутатами разработаем и примем программу в сфере образования, то она послужит дополнительным стимулом для педагогов, которые захотят связать свою судьбу с Братском. Это подъемные, компенсация за аренду жилья и первый ипотечный взнос, - сказал мэр.

Студенты Николай Савина и Игорь Гуженок предложили создать городской молодежный совет. Сергей Серебренников отметил, что эта идея уже в разработке и пригласил инициативных молодых братчан принять участие в работе будущего совета.

Говоря о перспективах развития города, председатель профсоюза работников лесных отраслей Любовь Мацейко рассказала, что на следующей неделе примет участие в VII Северной конференции, на которой планирует поднять вопросы, касающиеся Братска. Сотрудники администрации в свою очередь предложили помощь в подготовке доклада.

Большое внимание участники встречи уделили сложившейся в Братске и области ситуации, связанной с коронавирусом. Докладывая итоги заседания областного оперштаба, Сергей Серебренников рассказал, что в регионе наступила четвертая волна коронавируса.
- Сегодня принимаются все меры по выработке профилактических мероприятий и лечению. Заболевших с начала пандемии — более 6 500 человек. Не устану говорить, что нужно прививаться и соблюдать масочный режим. Не нужно ждать болезнь, чтобы на собственном опыте понять, что вакцинироваться необходимо, - сказал Сергей Серебренников.

Мнение главы города разделили руководители профсоюзных организаций.
- Тема ковида сейчас одна из главных и волнует всех. У нас есть возможности. Увеличен коечный фонд, людям оказывается помощь. Как представитель Братского алюминиевого завода могу сказать, что у нас на предприятии вакцинация проводится непосредственно на рабочих местах. Человеку не нужно записываться и ехать после работы в больницу, поставить прививку можно в течение рабочего времени, - прокомментировал председатель координационного совета профсоюзов города Братска, председатель первичной профорганизации БРАЗа Сергей Сковпин.

Подводя итоги встречи, председатель Братской городской организации общероссийского профсоюза образования Людмила Горецкая отметила важность таких мероприятий.
- Я работаю седьмой год председателем. Мы ежегодно встречаемся и ни разу нам не отказали. Администрация в отношении профсоюзов всегда идет нам навстречу. Мы решаем вопросы, озвучиваем проблемы. Спасибо, что эта традиция в городе Братске из года в год продолжается. Мы должны быть партнерами и двигаться в одном направлении, - добавила Людмила Горецкая.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?