Новости

ОТ ОТВЕРТКИ ДО ЛАЗЕРА

15.10.2021

На ОЭМК провели праздник рабочих профессий — конкурс профмастерства. За звание лучшего по профессии на трех площадках состязались токари, фрезеровщики, слесари-ремонтники и электрогазосварщики.

Вначале конкурсанты продемонстрировали теоретические знания, а затем отправились на рабочие места, чтобы справиться с практическими заданиями. С особой тщательностью эксперты следили за выполнением требований промышленной безопасности. Никто из конкурсантов нарушений не допустил.

Уложиться в допуски
Детали, которые делали токари и фрезеровщики, в дальнейшем пойдут в производство. Ребро жесткости, или планка, применяется на кислородной фурме в электросталеплавильном цехе, а «палец» является элементом упругой муфты на двигателях. По словам ведущего специалиста технического управления Бориса Колоэро, организаторы конкурса усложнили задание, ужесточив допуски обработки деталей до тысячных долей миллиметра.

Среди конкурсантов есть и новички, и те, кто уже несколько раз боролся за звание лучшего в профессии. В соревнованиях участвовал и победитель корпоративного конкурса профмастерства в Железногорске — токарь УПЗЧ Максим Матвеев.
— Любой конкурс — это всегда адреналин, — говорит он. — В этот раз задание не очень сложное, но каждая деталь требует индивидуального подхода.
Первым с испытанием справился токарь УПЗЧ Алексей Бугаков. На комбинате он трудится уже 14 лет, но в конкурсе профмастерства решил попробовать свои силы впервые.
Самое главное было уложиться в допуски. Я использовал лимб, штангенциркуль, микрометр, чтобы выставить станок под нужный размер. Это мое рабочее место, а дома и стены помогают, — улыбается Алексей.

Как открытая книга
Задание для слесарей-ремонтников было рассчитано на 25 минут. Один из немногих уложился в отведенное время слесарь УПЗЧ Константин Козлов, который признается, что для него чертеж будущей заготовки — словно открытая книга.

В эту заготовку вложены многие конструктивные решения, которые позволяют раскрыть все навыки и умения слесаря, — рассказывает начальник конструкторско-технического отдела РМУ Николай Чайковский. — Это изучение чертежа, определение геометрических размеров и шага резьбы, изготовление резьбы и так далее. Каждый слесарь должен владеть как высокотехнологичной техникой, так и простыми инструментами. Например, в разных ситуациях могут применяться и лазер, и обычный штангенциркуль.

Под сложным углом
Соревнования сварщиков проходили на базе цеха металлоконструкций. Александру Грицких всего 24 года, но в своей профессии он уже не новичок, а в прошлом году был третьим в конкурсе профмастерства.
Деталь, которую мы делали, считается одной из сложных: трубу нужно заварить под углом 45 градусов, причем качественно, потому что область ее применения очень широкая — от систем отопления до газоснабжения, — сообщил он.

Лучшими слесарями-ремонтниками признаны Геннадий Кастерин и Александр Столяров. Лучший электро-газосварщик - Юрий Колчов. Лучшими среди токарей оказались Максим Матвеев и Александр Беляев. Лучший фрезеровщик - Евгений Бабнев.

Победителей и призеров конкурса поощрили денежными выплатами. За первое место — 10 тысяч, второе —8,5 тысячи и третье — 7 тысяч рублей. Премии от профкома первичной профорганизации ОЭМК традиционно вручили участникам, занявшим в своих номинациях четвертое и пятое места.

Александр Столяров, слесарь-ремонтник РМУ:
- Я уже пятый раз участвую в конкурсе профмастерства и третий год подряд занимаю первое место. Такие соревнования дают возможность стремиться к чему-то новому, развиваться в своей профессии и плюс ко всему заработать премию.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?