Новости

РАЗНОГЛАСИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

08.10.2021

На итоговом заседании пленума Свердловского областного комитета ГМПР было подписано Соглашение об исключении протокола разногласий из регионального отраслевого соглашения.

Символично, что 7 октября – в День действий профсоюзов «За достойный труд» – в областной организации Горно-металлургического профсоюза России состоялись сразу три важнейших мероприятия: подписано Соглашение об исключении протокола разногласий из Отраслевого соглашения между Свердловской областной организацией Горно-металлургического профсоюза России, Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Министерством промышленности и науки Свердловской области на 2020–2022 годы; прошел пленум Свердловского областного комитета ГМПР, утвердивший порядок и документы XXII отчетно-выборной конференции областной организации ГМПР, а также региональная встреча руководства ГМПР с профсоюзным активом территориальных и первичных организаций Урала.

Соглашение подписали председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин и исполнительный вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Татьяна Кансафарова. Соглашение скрепило традиционное рукопожатие.
В выступлениях перед подписанием прослеживалась общая мысль, что социальное партнерство – единственный способ соблюсти интересы всех сторон и поддержать социально-экономическую стабильность на предприятиях ГМК региона и всей страны.

Как отметил в своем выступлении Валерий Кусков, институт социального партнерства в ГМК Свердловской области имеет глубокие исторические корни, он заработал авторитет и у трудящихся, и у работодателей, и у власти.
– Мы регулярно заключаем областное отраслевое трехстороннее тарифное соглашение с представителями власти и работодателями, начиная с 2002 года, и оно служило и служит примером не только для областных профорганизаций нашей отрасли, но и других, – отметил Валерий Николаевич. – Опыт перенимают другие регионы по всей стране. И то, что иногда по некоторым вопросам нам удается договориться не сразу, говорит о том, что стороны очень серьезно относятся к своему делу.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин выразил надежду, что компромисс, достигнутый в ходе полуторагодовых переговоров, удовлетворит все стороны.
– Это дает возможность начать подготовительную работу к следующим переговорам по заключению нового регионального отраслевого соглашения, – отметил он.
В свою очередь исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова добавила, что столь непростые переговоры подчеркивают серьезность отношения сторон к принимаемым совместно решениям.
– Я надеюсь, что мы продолжим наше взаимодействие, наше сотрудничество, тем более мы стоим на пороге новых вызовов времени.

Пленум областного комитета ГМПР подвел черту отчетно-выборной кампании, которая в течение полугода была самым значимым событием в областной организации. Пленум отметил, что большинство собраний и конференций в ППО были проведены на высоком организационном уровне. На них обсуждались наиболее актуальные вопросы, рассматривались программы действий профорганизаций, принимались решения по совершенствованию всех направлений профсоюзной работы, высказывались критические замечания и предложения в адрес профорганов. Во всех первичных профсоюзных организациях работа профкомов за отчетный период была признана удовлетворительной.
В ходе отчетно-выборной кампании на 21% обновился состав председателей первичных профсоюзных организаций, впервые избрано 11 председателей ППО, в том числе пять – на освобожденной основе.

Пленум также утвердил «Отчет о деятельности Свердловского обкома ГМПР за 2016–2021 годы» и проект «Основных направлений деятельности Свердловской областной организации ГМПР на 2021–2026 годы», регламент работы, составы рабочих органов XXII отчетно-выборной конференции, кандидатов в состав областного комитета на новую пятилетку, состав контрольно-ревизионной комиссии, список кандидатов в делегаты на IX съезд ГМПР.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?