Новости

ЛУЧШИЙ МАШИНИСТ КРАНА

01.10.2021

Лучшего машиниста крана выбрали на Новолипецком металлургическом комбинате. Финал ежегодного традиционного конкурса профмастерства среди крановщиков состоялся на территории ферросплавного цеха.

В этом году для участия в конкурсе представители специальности «Машинист крана» подали 98 заявок, 73 участника были допущены до теоретического этапа. На финишную прямую вышли 15 конкурсантов. 10 машинистов показали лучшие результаты по итогам тестирования, и еще 5 успешно подтвердили квалификацию в Центре оценки квалификаций и так же хорошо справились с теоретической частью.

На практике финалистам предстояло выполнить задание, связанное с перемещением грузов. Впрочем, это привычная работа для машинистов крана. В ней нужна внимательность, четкость в действиях, умение работать в команде со стропальщиком. Только если на своих участках представители конкурсной специальности выполняют такие задания на привычных кранах, то здесь агрегат был знаком разве что работникам ФСЦ. Однако все честно: каждый год состязание проводится на разных площадках, так что условия для конкурсантов равные.

По итогам финального этапа диплом «Лучший машинист крана ПАО «НЛМК» первой степени жюри присудило Светлане Власовой. Она трудится в ферросплавном цехе. Родные стены помогли? Кто-то подумает и так, однако и мастерство не подвело: программу практического этапа Светлана выполнила лучше других финалистов.

Второе место заняла Анастасия Шаталова, машинист крана фасонолитейного цеха. А представитель этой же профессии из цеха горячего проката Андрей Казеев стал третьим. Лучшего молодого машиниста крана жюри не определило: явных претендентов на победу в этой номинации среди конкурсантов, к сожалению, не оказалось. И это стимул для молодых сотрудников к дальнейшему совершенствованию своего мастерства управления краном.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?