Новости

КАК ГОРНЯКИ ОТСТОЯЛИ «ВРЕДНОСТЬ»

27.09.2021

В Тургоякском рудоуправлении подвели итоги пятилетней работы по защите и отстаиванию прав работников – на предприятии прошла профсоюзная отчетно-выборная конференция. Ее участником стал экономист Челябинской областной организации ГМПР Владимир Нечаев.

Коллектив предприятия все эти годы трудился в сложных условиях – влияли пандемия, экономическая ситуация. Непросто складывались и отношения профсоюза с работодателем. Это стимулировало искать новые методы работы, но всегда в приоритете оставались главные цели – правовая и социально-экономическая защита работников, членов ГМПР. об этом конференции рассказала Татьяна Ковригина, председатель профорганизации ТРУ.

За пять лет при участии профсоюза удалось сохранить все компенсации и социальные выплаты. Частично сохранены дополнительные отпуска. По инициативе профкома работодатель отказался от нескольких решений, которые могли привести к снижению зарплаты работников, в пользу трудового коллектива решались вопросы по изменению графиков сменности и отпусков. Много сделано по обеспечению горняков качественной спецодеждой и спецобувью. В ходе проведения спецоценки условий труда удалось добиться установления «вредного» класса с соответствующими льготами электрогазосварщикам и машинистам тепловозов. Профсоюз также добился устранения задержки выплаты зарплаты. Профсоюзные юристы эффективно защищали тургоякских горняков в судах, в т. ч. в связи с наложением дисциплинарных взысканий.

Первичка ТРУ была первой среди профорганизаций предприятий ГМК области, которая присоединилась к федеральной профсоюзной дисконтной системе. Это позволило работникам экономить семейный бюджет. Еще один бонус для членов ГМПР – программа профсоюзного страхования от несчастных случаев, по которой с 2020 года выплачено в целом около 80 тысяч рублей.

Конкретные примеры, как отстаивал профком права работников, привели делегаты – Игорь Прядильников (железнодорожный цех), Роман Михайлов (цех «Карьер»). Представитель областной организации Владимир Нечаев отметил важность достижений профсоюза в ходе коллективных переговоров и поблагодарил профактив за поддержку позиции и инициатив профкома.

Конференция озвучила проблему уровня профсоюзного членства на предприятии и поставила задачи на будущий отчетный период. В их числе – повышать эффективность переговорного процесса и качество коллективного договора, особое внимание уделять контролю применения работодателем систем и форм оплаты труда, добиваться ежегодной индексации и доведения постоянной части зарплаты до уровня не менее 70% (норматив Отраслевого тарифного соглашения). Также отмечена важность дальнейшего контроля проведения спецоценки и сохранения всех гарантий и льгот работникам по результатам СОУТ.

Работники единогласно избрали председателем первички на новый период Татьяну Ковригину. Избраны новый состав профкома – 13 человек, контрольно-ревизионная комиссия.

По окончании форума состоялся тренинг по мотивации профчленства, который провел Владимир Нечаев.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?