Новости

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ

24.09.2021

В первичной профсоюзной организации "Ижорские металлурги" (Ленинградская область) состоялась отчетно-выборная конференция, в которой приняли участие 49 из 55 избранных делегатов, а также председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов.

На Ижорском трубном заводе работает около 1400 человек, в профсоюзе состоят 548 работников. Из-за смены поколений и текучки кадров состав работников обновился почти на 40%. На предприятии много вакансий, идет постоянная ротация персонала.

В 2020 году был подписан новый коллективный договор, который пролонгирован до 2022 года. Основные его положения остались на том же уровне, что и в предыдущем документе. Сложным был 2019 год, когда проходило большое сокращение, и профсоюзному комитету пришлось отстаивать права своих членов. Последняя реорганизация коснулась заводской лаборатории, сокращение удалось отложить на месяц, а затем отстоять права членов профсоюза.

Другим примером защиты прав работников стала замена меры взыскания за нарушение правил охраны труда. Работодатель за однократный проступок собирался уволить работников. В результате длительного разбирательства нарушение переквалифицировали, и сотрудники остались работать.

Профсоюзные активисты проводят встречи на рабочих местах, это помогает оперативно решать вопросы, поднимает авторитет профсоюза и привлекает в организацию новых членов.

Для защиты здоровья персонала приобретаются абонементы в бассейны города, компенсируются суммы на годовые фитнес-карты, выделяется материальная помощь работникам, перенесшим коронавирус в размере 5000 руб.

- Профсоюзному комитету приходится заниматься и не свойственными для него задачами, связанными с ремонтом дорог на заводской территории, строительством детской поликлиники - говорила в своем отчете председатель первички Татьяна Ладзина. – Нам приходится решать многие социальные проблемы, потому что люди обращаются в профком как в последнюю инстанцию. И пусть это не относятся напрямую к трудовым отношениям, но наша представительская роль обязывает защищать интересы тех, кто нас избрал.

Работа профкома была признана удовлетворительной. Выборы проходили на альтернативной основе, и большинством голосов Татьяна Ладзина была переизбрана на новый срок.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?