Новости

ЗАРПЛАТА РАСТЕТ, ЛЮДИ УВОЛЬНЯЮТСЯ…

24.09.2021

Итоги пятилетней работы подвел профактив первичной профсоюзной организации, объединяющей ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ферромолибденовый завод». В работе конференции приняли участие 57 делегатов от всех подразделений, и.о. Управляющего директора Александр Масалов, председатель Хакасской территориальной организации ГМПР Павел Юрковец.

Председатель первичной профорганизации Галина Сушкевич отчиталась о проделанной работе. В состав первички входит 16 цеховых профсоюзных организаций и 1 профгруппа. За отчетный период комбинат и завод покинуло много квалифицированных рабочих и специалистов, численность работающих ежемесячно уменьшается, что сказалось и на членстве в профсоюзе. В 2016 году в профорганизации состояли 96,4%, на сегодняшний день уровень профчленства - 79%. В последние годы отток работников значительно возрос. В текущем году ежемесячно, в среднем, увольняется до 30-35 человек. Численность работников в сравнении с 2016 годом уменьшилась на 410 человек. Основная причина – низкий уровень заработной платы.

Основные усилия профсоюзный комитет направлял на защиту прав и интересов работников, обеспечение их социальными льготами и гарантиями, на улучшение условий и охраны труда на рабочих местах, решение вопросов  повышения заработной платы. В центре внимания профкома были вопросы предоставления материальной помощи работникам, проведение культурно-массовых мероприятий, работа с молодежью и вновь прибывшими на производство.

Галина Михайловна рассказала о действиях профактива по коллективным переговорам. Социально – трудовые отношения между работодателем и трудовым коллективом регулирует колдоговор. В июле 2019 года срок его действия заканчивался. С учетом сложной социально-экономической ситуации на предприятиях действие его было продлено еще на 3 года с сохранением всех льгот и гарантий. В сентябре 2019 года было подписано Соглашение о внесении изменений и дополнений в колдоговор. Было добавлено: перечни спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты с учётом ходатайств подразделений; пересмотрены перечни повышенных тарифных ставок, дополнительных отпусков; в раздел «Оплата труда» внесен пункт, касающийся индексации заработной платы два раза в год. Но, к сожалению, индексация заработной платы началась не сразу после подписания Соглашения, а только с 1 января 2021 года. Было принято решение выплатить вторую индексацию, начиная с июля текущего года.

Галина Сушкевич подробно рассказала о действиях профактива по повышению заработной платы. За пять лет заработная плата работников увеличивалась, но уровень инфляции опережал ее рост. Кроме того, значительную часть в зарплате тружеников сорских предприятий составляет оплата за сверхурочные работы. 44% человек получают заработную плату ниже средней по предприятиям ГМК республики (5 лет назад таких работников было 32 %). Около 300 работников получают доплату до минимального размера оплаты труда.

Профком  обращался в управляющую компанию по выплате единовременной премии по итогам работы за год. И такая премия выплачивалась ежегодно. Кроме того, в 2018 году произошло повышение заработной платы персоналу на 5-10%. С апреля 2019 года на предприятиях реализуется проект «горячее питание», что дало небольшую добавку к заработной плате в виде продуктов.

Делегаты конференции оценили работу профкома первички «удовлетворительно». Председателем первичной профсоюзной организации, объединяющей ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ферромолибденовый завод» на новый срок избрана Галина Сушкевич, ее заместителем стала Елена Безуглова. Избраны составы профкома, КРК, комиссий профкома по направлениям, а также 5 человек в комиссию по трудовым спорам.

Галина Сушкевич:
- В ближайших планах профактива - продолжать совместно с руководством комбината и завода добиваться улучшения условий труда работников, повышения заработной платы. В 2022 году предстоит заключить новый коллективный договор, в котором сохранить и приумножить все достигнутые договоренности. Больше внимания стоит уделять молодежи. На комбинате и заводе около 40% - это работники в возрасте до 35 лет.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?