Новости

ВЫСТРАИВАЯ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЕКТОР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

20.09.2021

В работе XXI отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации «РУСАЛ Красноярск» приняли участие 90 делегатов от всех подразделений и организаций завода.

Еще за час до начала конференции в выставочный центр «Сибирь», где проходила конференция, стали собираться делегаты и приглашенные. Здесь было чем заняться. Пройдя регистрацию и получив пакет делегата (в который был вложен красочный отчет о работе профсоюзного комитета за пять лет и профсоюзный сувенир), гости знакомились с фотовыставкой «Лица рабочих», фотографировались у баннера «Вместе мы - сила», рассматривали фотоальбомы и просто общались: обсуждали текущие дела, бытовые и жизненные проблемы - вопросы, с которыми профсоюзные активисты, так или иначе, сталкиваются каждый день. Это общение было ценным еще и потому, что совсем недавно стали ослабевать карантинные меры и разрешили проводить массовые мероприятия.

Традиционно на конференции были рассмотрены 10 вопросов, определены основные направления работы первички на ближайшие пять лет, избраны новые составы профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии, кандидаты от организации для избрания в состав краевого комитета, делегаты на краевую конференцию и т.д.

Председатель профорганизации Иван Володин выступил с отчетом о проделанной работе за пять лет. Он остановился на изменениях в структуре организации и на укреплении профсоюзных рядов
Сегодня на учёте в профорганизации состоят 6186 членов профсоюза. Из них работающих– 4 565 человек, что составляет 75 %. Стабильным остается количество неработающих членов профсоюза – студентов индустриально-металлургического техникума и пенсионеров, бывших работников промплощадки.

За отчетный период в члены профсоюза было принято более двух тысяч работников. Сегодня достигнута договоренность об участии специалистов ППО «РУСАЛ Красноярск» в ориентационной программе АО «РУСАЛ Красноярск», которая проводится для новых работников, устраивающихся на работу на Красноярский алюминиевый завод. Специалисты ППО «РУСАЛ Красноярск» проводят презентацию об основных направлениях работы профкома, о тех льготах и гарантиях, которые распространяются на членов профсоюза.

В работе конференции принимали участие управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск» Евгений Курьянов и руководитель филиала ООО «Инжиниринг Строительство Оборудование» в г. Красноярск Николай Шиндориков, поэтому на конференции говорилось и о социальном партнерстве, которое выстроено в организации.

В настоящее время действует 6 коллективных договоров в организациях и предприятиях, где работают наши члены профсоюза. Все заключенные договоры ни по одному пункту в отчетном периоде не ухудшили положение работников. Фактические расходы по их выполнению с каждым разом увеличиваются, а все пункты - выполняются на 100%. Работодатели полностью соблюдают права профсоюза и не вмешиваются в деятельность первичной профсоюзной организации и ее выборных органов.
Иван Юрьевич отметил в своем выступлении: «Вместе с профсоюзным активом мы стараемся выстраивать правильный вектор взаимоотношений с работодателем, работать в партнерстве и на благо наших членов профсоюза».

В знак признательности и благодарности за качественную и плодотворную работу в этом направлении во время конференции нагрудным знаком ЦС ГМПР «За социальное партнерство» был награжден управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск» Евгений Курьянов.

Одним из приоритетных направлений работы профкома являются вопросы заработной платы. В течение отчетного периода профсоюзным комитетом постоянно поднимался вопрос ее роста на всех уровнях - от руководства предприятий до Социального совета компании РУСАЛ. В этом направлении были достигнуты определенные договоренности, позволившие увеличить доход рабочих.
Также Иван Юрьевич, напомнил, что профсоюзы в наше время осуществляют функции по защите прав сотрудников на здоровые и безопасные условия труда, исключающие травматизм и профессиональные заболевания. Речь шла также о работе с молодежью, обучении профсоюзного актива, информационной работе, организации досуга.

О правовой защите членов профсоюза и работе комиссии по охране труда рассказали заместители председателя первички Ольга Филиппова и Леонид Котов.
Итогом конференции стала объективная оценка работы профсоюзной организации и признание работы профсоюзного комитета за отчетный период удовлетворительной.

Делегаты отчетно-выборной конференции единогласно проголосовали за переизбрание Ивана Юрьевича Володина председателем первички, а его заместителями были избраны Ольга Юрьевна Филиппова и Леонид Алексеевич Котов.

Состоялось награждение наиболее активных членов профсоюзной организации.
В этом году профсоюзный комитет учредил почетные знаки своей профсоюзной организации. Нагрудным знаком «За лучшую организацию работы в профсоюзной организации» была награждена Надежда Егоренкова, профгрупорг участка производства фтористых солей Дирекции по обеспечению производства АО «РУСАЛ Красноярск». Нагрудным знаком «Лучший уполномоченный по охране труда» награжден Андрей Кузьмин, уполномоченный по охране труда корпуса № 16 Дирекции по электролизному производству АО «РУСАЛ Красноярск».
Нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзной организации» награждены Анатолий Нестеров, уполномоченный по охране труда цеха по ремонту электролизного производства филиала ООО «ИСО» в г. Красноярск, член молодежной комиссии профкома; Александр Дингес, заместитель председателя профсоюзной организации Дирекции по электролизному производству; Олег Николаев, физорг Дирекции по электролизному производству.
Также были вручены шесть свидетельств о занесении в Книгу почета профсоюзной организации «РУСАЛ Красноярск».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?