Новости

КОЛЛАБОРАЦИЯ МОЛОДОСТИ И МУДРОСТИ

18.08.2021

На «Карабашмеди» профсоюзная организация выросла численностью. Это результат эффективной коллаборации молодой энергии и мудрости профактива. о том, как работал профсоюз в течение пяти лет, чего добился для работников, рассказали на отчетно-выборной конференции первичной профорганизации предприятия, которая состоялась 13 августа.

Конференция собрала 43 делегата – профактивистов цехов и подразделений, в числе приглашенных – зам гендиректора «Карабашмеди» по социальным вопросам Александр Алферов, специалист Челябинской областной организации ГМПР Владимир Нечаев.

Форум подвел основные итоги работы профсоюза за пять лет. Одним из главных направлений все эти годы были заключение, изменение и контроль за выполнением коллективного договора. Об этом, выступая с отчетным докладом, рассказала председатель первички Надежда Панина. В рамках этой работы удалось сохранить все компенсации и гарантии для работников, в т. ч. дополнительные – за вредные условия.

Непросто решался вопрос повышения и индексации зарплаты. Он постоянно был в фокусе внимания профкома, обсуждался на переговорах с работодателем. Молодые активисты «Карабашмеди» участвовали в медиа- и интерактивных проектах областной организации ГМПР по проблеме низкого МРОТ, а также сохранения гарантий в сфере охраны труда – «МиСеПоБ», «Жизнь на минималках», «Почти как в офисе». Зарплатная тема и сегодня остается в центре внимания профсоюза, в т. ч. индексация. В целом, как подчеркнула Надежда Панина, многие серьезные вопросы удавалось решить с работодателем. Помогла практика живого общения руководства с коллективами.

Надежда Панина, председатель профорганизации «Карабашмеди»:
Надо отдать должное руководству. Оно не отказывается от встреч как с работниками, так и с профактивом. И такие встречи всегда дают положительный результат. Практика социального партнерства показывает, что такой способ эффективен и обеспечивает понятное и доступное взаимодействие рабочего и руководителя.

Профком активно участвовал в решении вопросов оздоровления и лечения работников и членов их семей, оказывал помощь в удешевлении путевок в санаторно-курортные и лечебные учреждения (в т. ч. расположенные в г. Сочи), детский оздоровительный лагерь.

Профлидер особенно отметила активизацию на предприятии в эти годы профсоюзного молодежного движения. Все выпускники областной Школы молодого профлидера ГМПР проявили себя как активисты, организаторы, увлеченные общественными идеями. Возросло количество массовых мероприятий для молодежи, созданы и развиваются два профсоюзных сообщества в соцсетях. Вся эта работа привела к повышению авторитета профсоюза в коллективе предприятия, росту профсоюзных рядов. За пять лет численность первички увеличилась на 22%.

"Эффективная команда, состоящая из молодой энергии и мудрости, председателя и уполномоченных по охране труда, а также председателей профорганизаций цехов, вместе со всеми членами профсоюза при совместных усилиях и дальнейшем сотрудничестве обеспечат рост социальных гарантий», – заключила Надежда Панина.

Ее слова подтвердили выступления делегатов из цехов и подразделений, рассказавших о конкретных действиях профсоюза по решению проблем работников. Так, в сернокислотном цехе урегулирована непростая ситуация, связанная с условиями труда аппаратчиков; в энергоцехе работников, попавших под сокращение, сохранили в штате предприятия; в металлургическом цехе пересмотрели оплату труда машинистов насосных установок; договорились о переносе отпусков по просьбам работников. Об этом рассказали Владимир Лезин (сернокислотный цех), Ольга Удалова (энергоцех), Галина Дементьева (ВОХР), Сергей Алексеев (совет ветеранов), Татьяна Целищева, Елена Помаз (ФОК).

Конференция оценила работу профкома на удовлетворительно. Сформирован новый состав профкома – 13 человек. Председателем первички открытым голосованием вновь избрана Надежда Панина. Ее заместителем стала Наталья Сопова, до этого возглавлявшая молодежную комиссию профкома.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?