Новости

ГЛАВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПЯТИЛЕТКИ ПЕРВИЧКИ ОЭМК

13.08.2021

В конференц-зале заводоуправления комбината прошла XVII отчетно-выборная конференция, которая поставила финальную точку в масштабной отчетно-выборной кампании первичной профсоюзной организации, охватившей около девяти тысяч человек.

В работе конференции приняли участие 112 делегатов. Среди почетных гостей - Лотт Адамов, председатель Белгородской областной организации профсоюза, Виктор Воронов, председатель Совета ветеранов ОЭМК, директора по направлениям, руководители цехов и подразделений комбината.
Мероприятие началось с торжественного момента – исполнения гимна ГМПР и трансляции видеообращений к делегатам конференции генерального директора УК «Металлоинвест» Назима Эфендиева и председателя ГМПР Алексей Безымянных.
«Профсоюзная организация ОЭМК — одна из крупнейших по численности в Горно-металлургическом профсоюзе России и по праву считается одной из лучших в отрасли, — отметил в приветственном слове к участникам конференции генеральный директор УК Металлоинвеста Назим Эфендиев. — В основе коллективного договора комбината, регулирующего взаимоотношения между работниками и работодателем, заложен ключевой приоритет стратегии компании — партнерство. Мы — одна команда и решаем общие задачи».
Председатель ГМПР Алексей Безымянных выразил уверенность в том, что делегаты конференции примут мудрые, взвешенные, правильные решения, изберут истинных лидеров, авторитетный профсоюзный актив.

Доклад председателя - ключевой момент форума
Оплата труда, социально-трудовые отношения и правовая защита работников предприятия, организационная и информационная работа, охрана труда, касса взаимопомощи - эти и многие другие темы нашли отражение в докладе председателя первичной профорганизации ОЭМК Александра Лихушина.
В начале выступления Александр Евгеньевич остановился на анализе внутренних и внешних факторов, которые неблагоприятно повлияли на экономику ГМК за отчетный период. Ограничительные санкции, повышение пенсионного возраста, изменения характера трудовых отношений в связи с пандемией поставили перед профсоюзом новые задачи по защите социально-экономических интересов работников.
В этих условиях профком комбината основное внимание уделял выполнению условий коллективного договора (КД), повышению социальной защищенности работников, предотвращению массовых увольнений, соблюдению работодателем трудового законодательства.

Александр Евгеньевич подчеркнул, что сторона работодателя относилась к вопросу выполнения КД ответственно, предложения профсоюзной стороны рассматривались в рабочем порядке. В итоге все социальные программы и положения были выполнены. Затраты на их выполнение в 2020 году по сравнению с 2016 годом выросли почти на 30 процентов и составили более 1,5 миллиарда рублей. А всего за пять лет на выполнение КД работодатель направил более 6,7 миллиарда рублей. Или в среднем по 138,8 тысячи рублей на одного работника в год.

Затем профсоюзный лидер кратко остановился на результатах реализации основной задачи профсоюзного комитета – оплаты труда, которая за отчетный период повышалась 11 раз(!). В 2016 году она составила 43,6 тысяч рублей, а в 2020 году – 64,1 тысячи рублей. Примечательно, что даже в период пандемии коронавируса, рост среднемесячной зарплаты по сравнению со спокойным 2019 годом составил 11,5 процента
Александр Евгеньевич подчеркнул, что вопрос заработной платы должен остаться в приоритете и вновь избранного профсоюзного комитета наряду с вопросом безопасности труда, которому на комбинате уделяется особое значение.

Содержательный отчет председателя первички продемонстрировал совершенствование профсоюзной работы за отчетный период, о чем говорит и тот факт, что организация не растеряла численности своих рядов, а в некоторых подразделениях даже улучшила показатели. На сегодняшний день профчленство составляет 93,7% от общего количества работников. Это лучший показатель по предприятиям ГМК области и один из лучших в России.

Отчет председателя о проделанной работе дополнили и расширили содокладчики - Евгений Щеголев, ведущий инженер УПЗЧ, лучший уполномоченный профкома по охране труда ГМПР в 2018 году и Елена Тищенко, кладовщик ЦОП, член комиссии профкома по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства.

«Зоркое око» уполномоченных
Выступление Евгения Щеголева о работе профкома по охране труда запомнилось многим любопытным фактом. А именно: «из 3146 человек, прошедших за 20 лет через институт уполномоченных, легкую травму получил один человек. И ни один уполномоченный не был очевидцем несчастного случая, то есть не пострадал ни один работник, который находился рядом с уполномоченным». Можно предположить, что в этот момент присутствующим в зале подумалось, что команду уполномоченных профкома не зря называют «зорким оком» комбината. За отчетный 5-летний период они подали почти 293 тысячи предложений по улучшению условий и охраны труда, которые были реализованы в установленные сроки. А на предотвращения несчастных случаев работодатель за пять лет выделил внушительные средства - 1 млрд 307,9 млн руб. или около 26,5 тыс. руб. в год на одного работника среднесписочной численности персонала. В вопросах охраны труда и безопасности профсоюз и работодатель идут рука об руку.

Этот слабый сильный пол…
Комиссия по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства одна из самых сильных в структуре профкома ОЭМК. Об этом говорили в своих выступлениях и Александр Лихушин, и Лотт Адамов, и Алексей Кушнарев. Генеральный директор УК Металлоинвест Назим Эфендиев также отметил их работу в своем видеообращении. На счету этих альтруистов сотни ярких, запоминающихся мероприятий, направленных на сплочение семей работников комбината, развитие их творческого потенциала. Как шутливо заметил управляющий директор комбината Алексей Кушнарев, одно только перечисление организованных и проведенных мероприятий создает впечатление, что вся деятельность этой комиссии – сплошной праздник.

Но Елена Тищенко в своем докладе сделала упор не на очевидных для всех заслугах и успехах, а подняла важнейший вопрос о необходимости усилить социальную защищенность женщин, работающих на комбинате. Причем, сделала она это с цифрами и аргументами в руках, которые невольно заставляли прислушаться к ее эмоциональному выступлению.
В завершении своего выступления Елена Тищенко передала Обращение к руководству и социальной дирекции комбината, в котором комиссия профкома по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства ходатайствует о возможности увеличить размер социальных выплат работникам и членам их семей с учетом инфляции.
Обращение подписали 22 представителя структурных подразделений, 5 председателей цеховых профорганизаций, состоящих в женской комиссии, председатель женской комиссии профкома.

Чтобы остаться в строю…
Просьба увеличить размер выплат с учетом инфляции пенсионерам комбината содержалась и в выступлении Виктора Воронова, председателя совета ветеранов комбината. Сегодня для 5 тысяч пенсионеров, состоящих на учете в ветеранской организации, она составляет одну тысячу рублей в месяц. Несколько лет назад эта сумма была ощутимым подспорьем к пенсии, за что ветераны неоднократно благодарили управляющую компанию. Но сегодняшняя инфляция, практически, свела на нет эту помощь.

Даже при выходе на пенсию большинство оэмковцев не теряют связь с родным предприятием: продолжают состоять в профсоюзной организации, участвуют в различных мероприятиях, проводимых профкомом, активно помогают и поддерживают друг другу в решении различных вопросов, в том числе и через социальные сети. Не случайно вторая просьба председателя совета ветеранов, адресованная управляющему директору, касалась современной информационной системы, которую необходимо установить на компьютеры офиса. С ее помощью ветеранам будет проще оставаться в строю общественной жизни комбината.
Ни одну просьбу Алексей Владиславович не оставил без внимания, а взял на карандаш. И когда вышел к трибуне, пообещал, что поставит эти вопросы перед управляющей компанией.

Оценки высокие. Есть замечания
Лотт Адамов назвал первичную профорганизацию ОЭМК лучшей в областной организации ГМПР.

- Именно здесь рожаются инициативы и проекты, которые становятся образцом для других. Это и касса взаимопомощи, и опыт уполномоченных по охране труда, и продуктивная работы женской комиссии профкома… На вашу первичку многие равняются, на вашем опыте учатся. За высокими показателями стоят неравнодушные, имеющие свою точку зрения активисты, слаженная работа которых позволяет принимать правильные решения и приводит к хорошим результатам.

9.jpg

Лотт Адамов

председатель Белгородской областной организации профсоюза



Алексей Кушнарев дал положительную оценку работе конференции. Но были в его выступлении и конструктивные замечания.

— Хотелось, чтобы было больше выступлений от представителей подразделений: что их волнует, на что, по их мнению, нужно обратить внимание. Ведь на подобных форумах можно поднимать любые проблемы, решение которых сделает нашу работу более эффективной. - отметил руководитель комбината.

18.jpg

Алексей Кушнарев

управляющий директор ОЭМК 



Он напомнил, что очередной коллективный договор, на основе которого базируется социальное партнерство работодателя и профкома, будет рассматриваться в конце будущего года, но готовить его надо уже сегодня, чтобы в него вошли те моменты, которые действительно волнуют работников. Особенно это касается предложений в раздел «Охрана труда», который непосредственно связан с безопасностью и здоровьем работников комбината.

Подведены итоги работы профсоюзной организации за 2016-2021 годы, ее признали удовлетворительной. На новый срок был избран состав профкома и ревизионной комиссии. По итогам открытого голосования председателем первичной профсоюзной организации ОЭМК избран Александр Лихушин.
В беседе с корреспондентами Александр Евгеньевич поблагодарил участников конференции и более чем девятитысячный отряд своей команды за оказанное доверие.

- Наша профсоюзная организация накопила большой опыт работы. Но успокаиваться и почивать на лаврах нельзя. Доверие людей надо поддерживать конкретными делами, защищая их законные права, чтобы каждый работник комбината постоянно чувствовал надежную опору в лице профсоюза. Мы видим, какие у нас есть недоработки и обязательно их учтем. Самое главное, что в состав вновь избранного профкома вошли яркие, неравнодушные люди, с которыми любая задача по плечу.

12.jpg

Александр Лихушин

председатель первичной профсоюзной организации ОЭМК




В завершение мероприятия участники конференции возложили цветы к памятнику А.А.Угарова.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?