Новости

ПРОФСОЮЗ ШАГАЕТ ПО БЕЛОГОРЬЮ

03.08.2021

Седьмая по счету профсоюзная смена, организованная профкомом первичной профсоюзной организации ОЭМК в спортивно-оздоровительном комплексе «Белогорье», достигла зенита, несколько дней балансировала на высочайшем подъеме увлекательных мероприятий и постепенно стала приближаться к финишу.

Вот-вот у прощального костра зазвучат ее последние аккорды, и 177 ребят разлетятся из ставшего им родным лагеря. Кажется, только вчера было торжественное открытие и выборы председателя профсоюзной смены, развлекательные программы «Мистер и мисис ПРОФИ–2021», «Профсоюз зажигает звёзды», смотр строевой песни, всевозможные шоу и творческие конкурсы. Еще свежи в памяти и эмоционально обсуждаются самые яркие номера этих мероприятий, но все они уже ушли в историю и остались жить только в благодарной памяти ребят, воспитателей и вожатых.
Кураторами и наставниками профсоюзной смены стали опытные работники профкома и председатели цеховых профорганизаций комбината, чьи имена носят шесть отрядов: электросталеплавильный (ЭСПЦ), сортопрокатный-1 (СПЦ-1), железнодорожный (ЖДЦ), водоснабжения (ЦВС), энергетический (ЭнЦ) и управления экологического контроля и окружающей среды (УЭК и ООС). При тесном взаимодействии профкома ППО с администрацией, воспитателями и вожатыми лагеря был заранее составлен подробный план смены, где у каждого была возможность проявить свои таланты и способности.
Открытие смены было торжественным: с выносом флага и исполнением гимна ГМПР. Поразительно, но большинство ребят, включая самых маленьких, уже на первых мероприятиях исполняли его без шпаргалок. Затем было посвящение в профсоюз всех белогорцев. Куратор смены, инструктор профкома Людмила Саранцева и директор Дворца водного спорта ОЭМК, председатель цеховой профорганизации управления внутренних социальных программ Людмила Пруцева вручили ребятам символичные профсоюзные билеты и кепки с символикой ГМПР. В завершении мероприятия все члены только что созданной профсоюзной ячейки получили мороженое от профкома ОЭМК.

Выборы
В День выборов лидера профсоюзной смены на встречу с ребятами приехал председатель первичной профсоюзной организации ОЭМК Александр Лихушин. Любимое изречение Александра Евгеньевича «Нам бы такие выборы!» в этот раз звучало особенно актуально. Настоящая урна для голосования, бюллетени, программы кандидатов, агитационная работа – все напоминало о выборах, которые сейчас идут в цехах и подразделениях комбината и завершатся отчетно-выборной конференцией 6 августа. Александр Евгеньевич признался, что поражен тем, как быстро и глубоко ребятам удалось погрузиться и разобраться в специфике профсоюзной работы.
- То, что вы предлагали в своих предвыборных программах, – это не детские фантазии, а актуальные, реальные дела. И если вы сможете доказать необходимость каждого пункта, взрослым ничего не останется, как выполнять эти требования. Учитесь отстаивать свои интересы и побеждать в честной борьбе, с вескими доводами и аргументами в руках, – сказал он.
Александр Евгеньевич призвал юных коллег ценить труд своих родителей, благодаря которому они могут отдыхать в таком прекрасном месте, заниматься творчеством и радоваться жизни.
Лидером профсоюзной смены большинством голосов избрали Полину Волочкову из ЭСПЦ. Победа этого кандидата была в прогнозах многих. В Белогорье Полина – в седьмой раз. Кандидатуру на выборах выдвигала неоднократно, были победы. Она – активная участница всех мероприятий в Белогорье, заядлая КВНщица в школе. От профкома комбината ей вручили футболку, в которой председатель теперь будет присутствовать на всех мероприятиях профсоюзной смены.

Коллективный договор
В этот же день начали свою работу комиссии по охране труда, правовая, культмассовая, по здоровью и спорту, информационная. А в кабинете начальника оздоровительного комплекса управления внутренних социальных программ Елены Грачевой состоялось двухстороннее подписание коллективного договора между дирекцией и детским профкомом лагеря. Восемь пунктов, из десяти рассмотренных, были приняты и утверждены. Это несомненная победа юных общественников. Один из важнейших пунктов уже подписанного коллективного договора двухлетней давности «Детская площадка моей мечты» снова стал на повестку, так как не был выполнен. По словам Елены Грачевой, помешала пандемия, когда сам факт дальнейшего существования СОК «Белогорье» как места массового отдыха был под большим вопросом. Профком лагеря вынужден вернуться к обсуждению этой проблемы, что говорит о ее актуальности. Принято решение записать видеообращение к социальной дирекции, руководству комбината и добиться того, чтобы к открытию следующего сезона площадка на территории Белогорья была построена.

Каждый день что-то новое
Высокий подъем и торжественность, сопровождавшие открытие и выборы, ребята сохранили и пронесли через всю профсоюзную смену. Казалось бы, что интересного может быть в мероприятии, посвященном Дню охраны труда? Но оно прошло чрезвычайно увлекательно. После подведения итогов конкурса плакатов на тему безопасности состоялась встреча с Ольгой Любезных, победителем конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР 2020 года». Ольга Федоровна вышла к ребятам экипированной в рабочий костюм, в очках и каске и объяснила значение спецодежды для безопасности труда. Свой рассказ она подкрепляла наглядными пособиями и примерами из жизни работников комбината. Ребята слушали ее очень внимательно, понимая, что от выполнения этих правил зависит жизнь и здоровье самых дорогих людей – родителей. Прощаясь с ребятами, Ольга Любезных подарила отрядам наборы различных средств защиты и гигиены, напомнив, что хорошие привычки надо формировать в детстве.
Затем цехи полным составом отправились по маршруту увлекательного квеста. Как вести себя во время пожара и оказать первую медицинскую помощь при ожоге, как наложить бинтовую повязку и без человеческих потерь перейти болото по кочкам… У каждого цеха была возможность в игровой форме не только продемонстрировать знания, но и проявить профсоюзную солидарность, умение работать в команде. В конечном итоге, всем цехам удалось найти свой Универсальный код безопасности.

В гостях – профактив цехов
Центральным событием смены стало мероприятие «Ярмарка профессий», где ребят ждала встреча с председателями цеховых профорганизаций, чье имя носят отряды. Николай Полулях (СПЦ-1), Александр Манин (ЖДЦ) и Денис Зинов, заместитель председателя цеховой профорганизации ЭСПЦ, депутат областной Думы, отлично подготовились и с явным удовольствием общались с ребятами. В их презентациях были и шутки, и загадки. Белогорцы не ударили лицом в грязь перед столь почетными гостями. Готовясь к встрече, ребята посмотрели яркий познавательный фильм о производственном процессе комбината и видеоролик по охране труда. И в ответ театрализованными зарисовками продемонстрировали гостям свое представление о том, как готовят прокат, варят сталь и транспортируют готовую продукцию по железной дороге. Получилось очень весело и талантливо.
Каждый приезд шефов сопровождается громогласным белогорским «спасибо», от которого дрожат стены летней веранды, где проходят ежедневные вечерние мероприятия и на мгновение затихает пение птиц в ближайшем лесу. Так ребята выражают свою благодарность профкому комбината за многочисленные призы и подарки. Их получают победители и участники концертных программ и спортивных соревнований, конкурсов и викторин на профсоюзную тему. Их прошло уже немало. И каждое событие несет что-то новое, интересное и познавательное. Работу по профориентации, начатую председателями профорганизаций цехов, подхватил СТИ НИТУ «МИСиС» – кузница кадров для комбината. Сотрудники образовательного центра «Железно» провели для ребят научное шоу с физическими и химическими опытами, которые рождались прямо на глазах у зрителей.

И чуть-чуть лирики…
Единственный минус, которого опасались организаторы летнего отдыха нынешнего сезона, превратился в явный жирный плюс. Да, родители не могут посещать детей во время смены, персонал не имеет права покидать территорию лагеря даже в выходные, а профкомовские гости, прежде чем встретиться с ребятами, проходят экспресс-тестирование… Эти и другие беспрецедентные меры безопасности привели к тому, что в Белогорье известным вирусом «даже не пахнет». Ни одного заболевшего за три смены!
Родители, особенно самых маленьких отдыхающих, первое время кружились вдоль забора, вызывая ворчание охранников.
– Дайте своим детям отдохнуть от вас и сами отдохните, – говорили они, объясняя сердобольным мамашам, что скучать их чадам тут просто некогда, в Белогорье у них интересная, веселая и счастливая жизнь. Со временем поток посетителей вдоль забора мелел и, наконец, совсем иссяк. Единственное, чего лишились родители в связи с этим, – возможности окунуться в особую добрую атмосферу, о которой говорят решительно все, хоть раз побывавшие в Белогорье.
Эта маленькая страна делает всех добрее, здоровее, счастливее. Она подружила и даже связала судьбы тысяч людей. Сюда хочется возвращаться снова и снова, причем, – в любом качестве. Десятки примеров о детях, отдыхавших здесь девять лет подряд, а потом приезжавших сюда в качестве вожатых, воспитателей – не миф, не легенда. Были случаи, когда Белогорье круто меняло их планы и даже судьбы. Кто-то, поработав вожатым, переводился из технического вуза в педагогический, навсегда связав свою судьбу с детьми. Были и те, кто находил здесь свою вторую половинку и создавал прочный семейный союз. Спросите об этом директора Марину Загороднюю и других старожил... У вас не хватит сил и времени, чтобы выслушать все эти удивительные истории.
Торжественное закрытие профсоюзной смены пройдет 5 августа. В этот день ребят ждет тематическая дискотека с интерактивными играми и шоу мыльных пузырей. Вкуснейшие пироги для прощального чаепития получат все цехи-отряды. Лучшим ребятам, вожатым и воспитателям вручат благодарственные письма от профкома ОЭМК, а также сувениры и подарки.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?