Новости

ТРУДНОСТЯМ ВОПРЕКИ

26.07.2021

В первичной профсоюзной организации Новоорловского ГОКА (Забайкальский край) состоялась отчетно-выборная конференция, в работе которой принял участие председатель Забайкальской краевой организации ГМПР Андрей Шишкин.

Председатель первичной профорганизации Лидия Пенкина отчиталась о проделанной работе за последние пять лет. Отметила, что социально-экономические условия деятельности предприятия были непростыми. Профактиву приходилось оперативно реагировать на возникающие проблемы и защищать права работников.

Новоорловский горно-обогатительный комбинат является единственным горнорудным и градообразующим предприятием для поселков Новорловский и Орловский в Агинском округе. От его успешной работы зависит нормальная жизнь сотен орловчан. Финансовое состояние предприятия остается нестабильным, запущена процедура наблюдения перед возможным банкротством, приостановлены горные работы по вскрыше, снизились объемы производимой продукции. Но и в этих непростых условиях сохранены все рабочие места, фактически не производились сокращения работников. Почтит 400 человек имеют постоянный заработок.

Это отразилось на проведении отчетно-выборной конференции. Людей интересовали вопросы развития предприятия, профсоюзной организации.
Конференция прошла в атмосфере взаимопонимания активно и содержательно. Обсуждались вопросы итогов проведения колдоговорной кампании. В прошедший период был заключен новый коллективный договор, в котором оговорены вопросы индексации зарплаты. В соответствии с этим, в январе 2021 года заработная плата работников была проиндексирована выше уровня инфляции. Обсуждались вопросы охраны труда, проведения СОУТ, перспективы производства, развития социального партнерства. Работодатель поддерживает деятельность профорганизации, понимая, что слаженная и успешная производственная деятельность, хорошая атмосфера в трудовом коллективе и решение сложных проблем во многом зависят от совместных усилий руководства и профактива.

Основными задачами первичной организации на предстоящий период являются укрепление членской базы, решение вопросов по охране труда. Важно сохранить трудовой коллектив, увеличить профсоюзное членство, совместно с работодателем проработать возможности по повышению размеров оплаты труда.

Работа профкома ГОКа за отчетный период признана удовлетворительной. Избраны новые члены профсоюзного комитета и делегаты на отчетно-выборную конференцию Забайкальской краевой организации ГМПР.

Участники конференции сделали свой выбор единогласно – доверили возглавить первичную профорганизацию на новый срок прежнему председателю Лидии Пенкиной.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?