Новости

ПРИОРИТЕТ - ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ

14.07.2021

В Свердловской областной организации ГМПР состоялось онлайн-совещание профлидеров первичных профсоюзных организаций предприятий ГМК региона, в котором, помимо членов президиума, приняли участие более 20 председателей первичных профорганизаций, а также представители Федерации профсоюзов Свердловской области, областного управления Роспотребнадзора и регионального Минздрава.

Совещание открыл председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков, который говорил о борьбе с пандемией COVID-19, в том числе о мерах по предотвращению и профилактике коронавирусной инфекции на предприятиях ГМК Свердловской области. Председатель отметил, что профсоюзный актив уделяет особое внимание заботе о сохранении жизни и здоровья своих работников.
В свою очередь и.о. начальника отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Григорий Турчанинов рассказал о содержании нормативных документов, принятых в связи с пандемией и обязательных к исполнению.
Главный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Свердловской области Галина Борисевич сообщила о текущей ситуации с заболеваемостью в регионе и призвала собравшихся принять участие в агитации за вакцинацию.

В постановлении по первому вопросу члены президиума подчеркнули, что в случае ослабления проведения профилактических мер в быту и на работе, отказа от вакцинации ожидается неминуемый рост заболевших на предприятии, непредсказуемые последствия состояния здоровья после перенесеного COVID-19. Осложняется ситуация и тем, что труд в горно-металлургическом комплексе является коллективным, и положение работников во многом определяется проблемами, с которыми во время пандемии сталкиваются предприятия. В частности, это - кадровый дефицит из-за болезней сотрудников, прекращение или серьезные ограничения производственной деятельности, падение спроса на выпускаемую продукцию, значительные финансовые трудности. В таких условиях важнейшей задачей работодателей и профсоюзов становится сохранение производственного потенциала, принятие мер для прекращения распространения вируса в рабочих коллективах и обеспечение защиты работников.
В связи с этим председателям первичных профорганизаций в данной ситуации предписано усилить общественный контроль за соблюдением на предприятиях санитарных требований Роспотребнадзора, направленных на профилактику коронавирусной инфекции и проводить постоянную, активную информационно-разъяснительную работу о мерах профилактики и защиты от COVID-19, отмечая значимость проведения вакцинации. При этом при рассмотрении локальных нормативных актов о дисциплинарных взысканиях не допускать злоупотреблений при принятии мер наказания со стороны работодателей по причине отказа работников от вакцинации.

Президиум областной организации ГМПР утвердил текст Обращения к горнякам и металлургам по поводу пандемии нового коронавируса.
Кроме того, на совещании была озвучена информация о ходе летней оздоровительной кампании в 2021 году. Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса невозможно спрогнозировать, как будет продолжаться детское лето в области, на конец июня все подведомственные загородные оздоровительные и санаторные лагеря предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области участвуют в летней оздоровительной кампании. В пяти загородных ведомственных оздоровительных лагерях и в трех санаторных на 30 июня 2021 года оздоровлено более 2500 ребят, из них 1500 - это дети работников своих предприятий. В четырех лагерях планируется проведение профсоюзных смен.
Согласно действующим коллективным договорам, на большинстве предприятий отрасли за счет средств работодателей приобретаются детские и семейные путевки в учреждения оздоровления и отдыха, расположенные как в местных, так и в южных регионах.
В ходе дистанционного заседания президиума также принята к сведению информация о ходе отчетов и выборов в Свердловской областной организации ГМПР, утвержден план работы на III квартал и согласованы нормы представительства для выборов делегатов на отчетно-выборные конференции ряда первичных профсоюзных организаций.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?