Новости

НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ

01.07.2021

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев принял участие в закладке памятного камня на месте строительства будущего литейно-прокатного комплекса (ЛПК) на территории ЕВРАЗ ЗСМК. Как отметил глава региона, новое производство планируется запустить в 2025 году.

- За время подготовки к 300-летию Кузбасса мы много сделали для социальной инфраструктуры, а сейчас вышли на уровень индустриальной революции: строим и реконструируем крупные заводы в регионе. Наши отцы и деды уже делали это, когда строили КМК, ЕВРАЗ и другие предприятия. Прокатный стан нужен не только для развития машиностроения Кузбасса, но и всей страны. Надо выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, иметь современное конкурентоспособное производство. В проект инвестируют около 46 миллиардов рублей, запуск комплекса запланирован на 2025 год. В результате на комбинате будет создано свыше 350 новых рабочих мест, — отметил Сергей Цивилев.

Напомним, на Петербургском экономическом форуме правительство Кузбасса и ЕВРАЗ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства литейно-прокатного комплекса (ЛПК) на ЕВРАЗ ЗСМК. Инвестиционный проект позволит расширить производственную линейку комбината за счет продукции с высокой добавленной стоимостью и обеспечить российских и мировых потребителей плоским прокатом широкого спектра использования.
Планируется, что мощность ЛПК составит 2,5 млн тонн горячекатаного листа в год, строительство комплекса будет вестись по технологии непрерывной горячей прокатки (QSP-DUE). Эта передовая технология позволяет производить горячекатаные рулоны толщиной от 0,8 до 16 мм с уникальным качеством поверхности и с минимальной вариативностью геометрических характеристик продукции.

Для справки. На Петербургском международном экономическом форуме Сергей Цивилев заключил ряд знаковых для региона инвестиционных соглашений на общую сумму более 300 млрд рублей. Все соглашения предусматривают развитие неугольных отраслей экономики и позволят создать почти 12 000 рабочих мест на этапе строительства объектов, более 7 500 новых рабочих мест — по итогам реализации проектов.
2 марта 2021 года президент России Владимир Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, уже 6 марта программа была подписана председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. По программе социально-экономического развития регион получит 51 млрд рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики, реализация программы позволит создать 13 000 новых рабочих мест в неугольных отраслях.
Таким образом, на каждый рубль федерального финансирования по программе социально-экономического развития регион получит 6 рублей частных инвестиций. Общее количество новых рабочих мест в неугольных отраслях экономики превысит 20 000.
Пресс-служба Администрации правительства Кузбасса


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?