Новости

ОПЕРАЦИЯ «МАЯК»

30.06.2021

Пятнадцать полуфиналистов "МОЛОДОГО ЛИДЕРА - 2021" АО "Алтай-Кокс" прошли обучение в походных условиях. Мероприятие состоялось на территории Чемальского района.

Тренинг - квест с элементами спортивного ориентирования помог ребятам успешно провести операцию «МАЯК».
Руководили процессом Алексей Слепокуров – бизнес-тренер, психолог, бизнес-консультант, Станислав Мордвинов - альпинист, инструктор по горному туризму и Юлия Шалоткина – ведущий специалист по комплектации и адаптации персонала АО «Алтай-Кокс». Помогала им Ирина Канаева, специалист отдела по обучению и развитию персонала.
В состав экспертной группы, которая оценивала участников, входили представители профсоюза: Надежда Балакина – специалист по информационной работе и работе с молодежью АКО ГМПР и Дарья Бейгель – председатель молодежной комиссии ППО «Алтай-Кокс».

В сложных и непривычных условиях походной жизни конкурсанты испытали на себе, как велика сила коллектива, увидели, что многое можно сделать, многого добиться, если рядом с тобой товарищ, если в трудную минуту ты уверен, что тебя поддержат, тебе помогут. И наоборот: тебе будет плохо, если противопоставлять себя коллективу, пренебрегать его интересами. При этом необходимо еще было усвоить необходимый материал по проектному менеджменту, который включал непростые темы: компетенции руководителя проекта, его этапы и особенности, реализацию технологических проектов, классификацию рисков, прогноз сбоев/трудностей, концепцию проактивного поведения, алгоритм поиска командного решения и др.

Алексей Слепокуров:
- В теоретической и практической части хотелось помочь ребятам избежать распространенных ошибок новичков, которые только начинают заниматься проектами.

Уникальность обучения заключалась в том, что для ребят была создана легенда (проект), реализация которой составляла 5 дней. Проект предполагал движение по протяженному сложному маршруту с преодолением горных рек и высот. Ребятам всё время необходимо было принимать решения - не спрашивать, как надо, а разбираться самим, определять, как правильно. Это им пригодится в жизни, так как самая сложная работа у руководителя – принимать решение. Участники на практике, своими ногами и желудками, расплачивались за ошибки, исправляли их, делали выводы.
На начальном этапе группа стартовала от с. Элекмонар в сторону Каракольских озер. Выбранный классический маршрут предполагал движение ребят без помощи гидов. В результате будущие молодые лидеры намотали лишние километры, но всё же справились с заданием.

На своем пути мы преодолели вброд р. Элекмонар, затем р. Каракол и р. Огой, - продолжает рассказ Алексей Слепокуров. – Это непростое мероприятие требует сплоченности, внимания, учета различных факторов и рисков. Первая стоянка - на р.Каракол, вторая - на высоте 900 м на р.Тура (перед подъемом на Каракольские озера).

Каракольские озера –жемчужина Республики Алтай. Это реликт, геологическое образование, где 7 озер находятся достаточно близко друг от друга. Вокруг них уникальный ландшафт, венчает который знаменитая гора Белок Озерный, а рядом находится священное место для алтайских народов – перевал Багаташ.

Со своей стоянки мы совершили восхождение к озерам на 1750 м. Общий километраж экспедиции составил 68 км за 5 дней.
Чтобы данный квест состоялся, организаторы решили сложную задачу по подготовке маршрута…

В полуфинале экспертная группа оценивала ребят по шести компетенциям: результативность, системное мышление, сотрудничество, управление исполнением, развитие команды и непрерывные улучшения. Благодаря регистрации индикаторов поведения конкурсантов в непростых условиях организаторы определили ребят с «высокой добавочной стоимостью».
Кроме 6 компетенций, оценщики также смотрели, как участники реагируют на трудности, откликаются ли на помощь, держат высокий темп работы в течение 5 дней.
В результате были выбраны 8 финалистов: Александр Шиленко, Алексей Санников, Марина Макеева, Илья Пунегов, Александр Козменков, Надежда Марченко, Константин Кадыров и Виктория Кондрина.
Им предстоит представить на суд жюри экологические проекты.

Надежда Балакина


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?