Новости

«ПРОФСОЮЗНЫЕ МАСТЕРА»

28.06.2021

Часто так бывает, что люди долгое время работают вместе, в одном коллективе, но не знают друг о друге многого. Не зря сказал классик, что каждый человек – это целый мир. Изделия декоративно-прикладного творчества участников конкурса «Профсоюзные мастера», который первичная профсоюзная организация «ЗапСиб» ГМПР провела к своему 60-летию, в очередной раз подтверждают эту мысль. При взгляде на представленные работы невольно и приятно удивляешься, какие талантливые люди трудятся на предприятиях ГМК региона.

В конкурсе приняли участие 48 человек – работники различных подразделений Западно-Сибирского металлургического комбината, Казской шахты, Абагурской аглофабрики, ООО «ЕвразТехника» и ООО «Жилкомсервис», сотрудники ППО «ЗапСиб». Они представили на суд жюри и посетителей выставки плоды своего домашнего творчества. Чего тут только не было! Экспозиция развернулась в зале заседаний профкома, заняв весь огромный стол и даже стулья. Фотографии поделок были также выложены в группах профорганизации «ВКонтакте» и Instagram.
Выжигание по дереву, игрушки – вязаные, сшитые и валяные из шерсти, цветы и деревья из бисера, вязаные крючком салфетки и шкатулки, лоскутное шитье, алмазная вышивка, косметика и украшения ручной работы, картины, вышитые крестиком и нарисованные… Многие участники принесли несколько своих изделий.
По словам заместителя председателя ППО «ЗапСиб» ГМПР Татьяны Строковой, члена жюри конкурса, было сложно определиться с выбором лучших работ, потому что все участники продемонстрировали высокий уровень мастерства, удивили своими необыкновенными талантами.
Мы не ожидали, что у нас окажется столько профсоюзных мастеров, результаты конкурса порадовали, даже, можно сказать, ошеломили… Наши люди такие творческие – профессионально рисуют, делают кукол, работают в редких техниках, о которых многие даже и не слышали. Их основное время занято на тяжелом производстве, но они находят силы и время на творчество. Мы поставили себе задачу – в юбилейный для первичной профсоюзной организации год узнать как можно больше о наших людях, членах профсоюза, раскрыть их таланты, и пока наши ожидания и старания оправдываются с лихвой, - отметила Татьяна Строкова.
Итоги конкурса «Профсоюзные мастера» были подведены на заседании профкома. Награды победителям вручал председатель ППО «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печерских.
Первое место жюри присудило работам Нины Дроновой (Казский профком), ее изумительным вязаным крючком куклам-игрушкам. На втором месте Татьяна Омельчук (конвертерный цех №2), которая специально для конкурса изготовила символ ППО «ЗапСиб» – большого медведя из картона. Третье место занял Сергей Тужилкин, представивший картину из природного материала.
Также специальными призами за оригинальность жюри отметило Ирину Коновалову (конвертерный цех №2) за мишек Тэдди ручной работы, Татьяну Зарубину (центральная заводская лаборатория) за выполненные в технике оригами герб ГМПР, георгиевскую ленту и игрушки, а также Дмитрия Коптева (Абагурский профком), представившего вышивание крестом, и Юлию Гринину (управление по качеству) за рисованные картины.
Татьяну Омельчук, кстати, благодарили и награждали дважды – она стала не только лидером конкурса профсоюзных мастеров, но и победителем традиционного ежегодного конкурса «Лучший профгрупорг ППО «ЗапСиб» ГМПР».
Мы спросили Татьяну, в чем секрет ее успеха:
Я активный человек по жизни и стараюсь по возможности принимать участие во всех конкурсах, которые проводит профорганизация, – ответила она. – Сначала принесла несколько поделок, которые у меня были (инкрустированную картину, вышивку и другое), а потом, когда наш председатель профорганизации цеха Марина Стульчикова спросила, есть ли что-то по тематике профсоюза, специально сделала медведя и медаль «60 лет ППО «ЗапСиб» ГМПР». Времени это заняло немало – целый месяц, но, главное, людям понравилось, значит, получилось неплохо. Различными видами рукоделия занимаюсь с детства, увлекалась выжиганием по дереву, пэчворком, вышивкой. Мне хочется что-то делать руками, и очень довольна, когда получается красиво.
По словам Татьяны, профгрупоргом своего участка – по ремонту и обслуживанию гидравлического оборудования – она избирается не первый срок, эта общественная должность ей нравится, а коллектив во всем поддерживает. Для конкурса нужно было подготовить видеоролик и стенгазету о деятельности профсоюза, причем использовать для этого не только свои знания, но и мнения коллег (в ролике должно было быть не менее пяти героев).
У меня была идея – показать деятельность профсоюза, почему люди должны вступать в организацию, объединяться. Постаралась в простой и необычной форме выразить свои мысли о том, что профсоюз – прежде всего для людей, для взаимопомощи и поддержки в различных профессиональных и жизненных вопросах, – рассказала Татьяна Омельчук.
Мария Изенкина


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?