Новости

КРЫМСКИЙ ПРОВАНС, ИЛИ КАК ОТДЫХАЮТ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ

28.06.2021

В июне 2021 года профсоюзный комитет Стойленского ГОКа поощрил активистов поездкой на профсоюзный курорт в Крым.

…Путешествуя по России, не перестаешь удивляться ненавязчивой, радующей глаз красоте бескрайних просторов нашей страны: покрытые зеленоватой дымкой пшеничные поля, сосновые леса, радуга на небе, яркие поляны маков, медуницы и колокольчиков. Все это великолепие настраивает на нужный лад, подготавливает на открытие чего- то нового, невиданного ранее... Вот так и начиналось для сотрудников Стойленского ГОКа одно из самых впечатляющих путешествий этого года - поездка в Крым!

Крым встретил нас во всем своем великолепии! Проезжая по Крымскому мосту, в буквальном смысле ощущаешь гордость за нашу страну. Не перестаешь удивляться, насколько велика мощь настоящей командной работы, работы, нацеленной на результат... Именно такой подход к работе, являющийся визитной карточкой профсоюза Стойленского ГОКа, позволил в очередной раз подготовить разнообразную и интересную экскурсионную программу.

В день прибытия мы успели искупаться в море, прогуляться по набережной Алушты, исследовать улочки Профессорского уголка, в живую увидеть одну из самых известных гор Крыма - возвышающуюся среди стройных кипарисов "Медведь-гору". Вишенкой на торте стал Массандровский дворец. Здание, построенное в 1881-1902 гг., в стиле замков, часто встречающихся на просторах Прованса, дало возможность заглянуть в богатую историю Крыма, познакомиться с многочисленными обитателя дворца, насладиться незабываемыми видами, открывающимися с вершины горы, и воздухом, наполненным ароматами цветов из дворцового сада.

Второй день путешествия - поездка в Бахчисарай. Сказать, что она запомниться надолго, не сказать ничего. Само расположение Бахчисарая, волшебная, порою даже таинственная атмосфера, царящая в затаенных уголках ущелья, наводит на мысль, что находишься в совершенно другой стране, в другом временном пространстве. Древний каменный, испещренный корнями многовековых деревьев, путь до "Пещерного города", Успенский монастырь у подножия отвесной скалы, прогулка по Чуфут-Кале, фисташковое дерево на окраине процветавшего тысячи лет назад селения, прекрасные виды, открывающиеся на западное побережье Крымского полуострова, как бы меняют сознание, помогают перенастроиться, дают возможность по новому взглянуть на окружающий нас мир.

После обеденной паузы в местном ресторане у подножия водопада нам посчастливилось побывать в Ханском дворце. Здание представляет собой один из лучших примеров деревянного зодчества Востока, завораживающих дворцов из восточных сказок. Отличительной чертой дворца являются многочисленный фонтаны. Каждый из них прекрасен по-своему, но лишь один из них заставляет задуматься - "Фонтан слез" - символ вечной скорби хана по любимой женщине. Именно здесь понимаешь, что, действительно, не все то золото, что блестит, и уже по-иному смотришь на красоту сада и построек гарема, сокрытых за массивными каменными стенами дворца...

Но уже через несколько минут меланхолический настрой улетучивается в никуда. Крымский квас, сувениры - можжевеловые подушечки, сборы горных лекарственных трав, национальные костюмы крымских татар, аромамасла - настраивают на совершенно другой лад и хочется развиваться, творить и просто наслаждаться жизнью.
В такие моменты понимаешь, что означает быть в нужном месте в нужный час. С погодой нам определенно повезло. Более того, позднее лето позволило нам в полном объеме насладиться периодом цветения крымских дикоросов и декоративных растений - маков, шалфея, роз и лаванды...Поездка на розовые и лавандовые поля дала возможность провести свой собственный сеанс арома- и фитотерапии, воспользоваться полезными свойствами эфирных масел, ещё раз сделать что- то очень приятное и полезное для души и тела.

Третий день путешествия - поездка в Партенит, основной достопримечательностью которого является раскинувшийся на обширной территории парк санатория им. Айвазовского. В парке представлены многочисленные растения, в зависимости от зоны их произрастания - японский сад с величественными краснолистными кленами, сосновый бор, розарий, тропический банановый лес, оливковая роща. Именно здесь на фоне 400- летних оливковых деревьев лаванда и розы приобретают особый неповторимый шарм! Но наибольший интерес у стойленцев вызвали редкие реликтовые растения, количество которых в мире крайне мало, чайка, гуляющая сама по себе, и птенцы павлинов!

Пытливым умам стойленских путешественников не раз приходилось решать вопросы в стиле" to be or not to be". Ягода, похожая на землянику (лапчатка индийская) - попробовать на вкус или лучше полюбоваться со стороны, глухарь - змея или ящерица, что лучше - еще раз окунуться в море или увидеть великолепную коллекцию Массандровских вин, сокрытую глубоко в недрах Крымского полуострова. Каждый нашел занятие по душе, так как не секрет, что умение договариваться, идти на встречу друг другу, находить выход из казалось бы сложной ситуации является отличительной чертой стойленцев!

Пока одна группа путешественников наслаждалась солнцем, морем и трапезой в Косьмо-Дамиановском мужском монастыре, другая группа отправилась покорять вершины Крымского винодельчества. Вы знали, что такие слова, как "рождение", "воспитание", "университеты" могут быть связаны с производством вина? Именно так говорят о винах на винзаводе "Массандра". Сотрудники с особым трепетом рассказывают посетителям о производимых у них винах, известных далеко за пределами Крымского полуострова. А коллекция вин в подвалах-тоннелях, вырытых шахтерами в конце XIX века, вызывает восхищение даже у людей совершенно равнодушных к вину.

Время в Крыму пролетело незаметно, хотелось остаться ещё на несколько деньков. Но, как показывает практика, все получилось наилучшим образом и вовремя! Спасибо организаторам путешествия в лице профкома СГОКа за своевременность, а сотрудникам

Стойленского ГОКа за эмоции и приятное общение! Если и ты хочешь незабываемых впечатлений, то сейчас самое #ВРЕМЯбытьвПрофсоюзе!

Елена Нефедова
Фото Ильи Коноваленко
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?