Новости

УПОЛНОМОЧЕН ЗАЩИТИТЬ

09.06.2021

Помните, в Советском Союзе человек рассматривался как винтик большого механизма. Но, как известно, у любого винтика есть резьба, форма, функция. И, главное , от работы каждого зависит жизнеспособность большой машины. Наш сегодняшний собеседник как никто другой знает значимость винтиков не в метафорическом смысле, а в прямом. Евгений Шунин – слесарь-ремонтник, занятый на горячих участках работ цеха ремонта и технического обслуживания механического оборудования Белорецкого металлургического комбината. Свой трудовой вклад Евгений Владимирович рассматривает исключительно как малую часть большого коллектива.

- В работе промышленного предприятия, на мой взгляд, важен вклад каждого, - говорит Евгений. – По-другому это просто не будет функционировать. Поэтому не вижу ничего оскорбительного в сравнении с винтиками. Страшнее, когда миром правят лишь цифры, вот тогда нет ни винтика, ни человека.

На комбинат Евгений пришел в 1990 году, получив специальность слесаря в Белорецком металлургическом техникуме. Немного поработав, ушел служить в армию. Поскольку за плечами уже был техникум, через полгода службы его направили на курсы подготовки офицерского состава. Однако карьера военного Евгения не впечатлила.

- В 90-е годы в армии был такой беспредел, - вспоминает собеседник. - Офицеры не получали жалования и выживали, как могли. Поэтому я решил вернуться в родной город и пойти по пути отца и деда – на металлургический комбинат. Дед в свое время работал волочильщиком в первом цехе, отец – в этом же цехе старшим мастером. Для меня человек труда, человек-созидатель был с детства понятен и близок.

После армейской службы Евгению предложили должность мастера на термическом участке сталепроволочного цеха № 4. И, по сути, на протяжении всех этих лет он остается верен выбранной однажды дороге и родному коллективу.

- Сегодня в моем подчинении работает восемь человек, - рассказывает Евгений Владимирович. – Это специалисты, на которых можно положиться. Если кратко, наша задача состоит в том, чтобы термическое оборудование четвертого цеха всегда было в строю. Механика – наука тонкая, нюансов хватает, но опыт и знания каждого помогают решить любую сложную ситуацию. Конечно, с годами оборудование изучено досконально. Но поскольку всему научиться нельзя, иной раз приходится поломать голову. Но тем интереснее видеть результат. За что люблю свою работу? За то, что могу оживить неработающий механизм, дать ему вторую жизнь.

Евгения Владимировича в цехе уважают и ценят не только за профессионализм, но и за принципиальность и порядочность. Именно поэтому на протяжении пятнадцати лет коллектив избирает его на должность уполномоченного по охране труда. Как известно, производственная площадка не терпит халатности, и несчастный случай может спровоцировать любая неучтенная мелочь. Уполномоченный, зная ситуацию, работает на предупреждение – оценивает риски, устраняет нарушения, следит за безопасностью на производстве. Цель одна – сохранить здоровье коллег. Это рутинная и ответственная работа, требующая постоянного внимания, но герой публикации комментирует ее со свойственной ему сдержанностью и скромностью.

- В основном коллектив у нас опытный, и коллегам не нужно напоминать о соблюдении необходимых требований. А вот молодежь без внимания стараюсь не оставлять. Лучше лишний раз перестраховаться.

Общественная работа Евгения Шунина не осталась незамеченной. В отраслевом конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» по итогам 2020 года в номинации «Металлургическое производство» ему присвоено почетное третье место. Вот и задумаешься: не будь лишь одного «винтика», насколько исправно работал бы весь механизм?

Екатерина КИСЛИЦИНА,

газета «Металлург» БМК
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?