Новости

СПРОС НА ПЕРЕМЕНЫ

07.06.2021

Цехи и подразделения "Северстали" избрали профсоюзных лидеров. Многие из новичков пришли в общественную деятельность с рабочих профессий.

Профсоюзная организация «Северстали» объединяет более 17 тысяч работников компании. В этом году профсоюз подводит итоги пятилетней работы и избирает лидеров на новый срок. 9 июня состоится отчетно-выборная конференция профорганизации комбината, на сегодняшний день известны имена общественных избранников в цехах и подразделениях. Большинство из новых лидеров пришли в общественную деятельность с рабочих профессий.

Слесарь-ремонтник, старший водопроводчик, машинист тепловоза, резчик горячего металла – еще вчера они выполняли свои прямые обязанности, а уже сегодня перешли на освобожденную работу в профсоюз. Череповецкие металлурги доверили представлять свои трудовые интересы самым опытным товарищам. На этих людей возложена обязанность вести переговоры с руководителями на местах по обращениям работников, организовывать совместные мероприятия по безопасности и улучшению условий труда, помогать коллегам в решении вопросов оздоровления, социальной защиты, а также объединять коллектив, сохраняя добрые традиции.

Сергей Бурков возглавил профсоюзную организацию управления транспорта. До этого более 30 лет он отработал машинистом тепловоза.

За время работы на комбинате изучил каждый стык рельсов на протяжении всех 450 километров пути, работал на всех участках, – поделился Сергей Владимирович. – Люди у нас сплоченные и ценят только реальные дела. Задумок в новом качестве у меня много. В первую очередь это касается оплаты труда. Например, есть предложение рассмотреть возможность увеличения доплаты за освоение станций помощникам машинистов тепловоза. Есть предложения по мотивации профсоюзного членства за счет расширения сферы социальных услуг, которые мог бы оказывать профсоюз. Все эти вопросы я намерен обсуждать и добиваться улучшений для работников.

Слесарь-ремонтник центра «Промсервис» Николай Гусаров более 10 лет является старшим уполномоченным по охране труда и помогает улучшить ситуацию по безопасности на производстве. В ходе нынешней отчетно-выборной кампании его избрали заместителем председателя профорганизации плоского проката по холодному прокату.

Цех ремонта промышленного оборудования, где я до недавнего времени трудился и был уполномоченным профсоюза, несколько раз переходил из одной структуры в другую, поэтому у меня есть навык общения с руководителями разного уровня и опыт решения различных ситуаций. Каждый, кто приходит работать в профсоюз, начинает свою деятельность с личностного конфликта: с одной стороны тебя выбирают защищать работников, а с другой – ты сам являешься зависимым от работодателя. Тот же уполномоченный по охране труда – это обычный работник, а ему нужно оказывать влияние на мастера, указывать на недоработки, убеждать, настаивать на своей точке зрения. Такое общение нравится далеко не всем руководителям. Часто перед новичками стоит выбор: как быть. Если контакт с начальниками сразу не найден, нужна поддержка организации: профкома цеха, подразделения, комбината. Важно и правильное обучение новичков, чтобы не доводили ситуации до конфликтов. Мне в свое время помогли, теперь авторитет уполномоченного в нашем цехе непоколебим. Важно, чтобы такое взаимодействие было настроено повсеместно.

Николай уже делает первые шаги в этом направлении. С апреля текущего года он запустил проект профсоюзного коучинга для вновь избранных уполномоченных по охране труда.

Максим Иванов до профсоюзной конференции 16 лет отработал резчиком горячего металла на сортопрокатном стане 350

У нас в цехе я всегда старался выстроить конструктивный диалог с руководителями, ссылаясь на нормативные документы. Это получалось. Например, недавно в ходе организационных изменений машинистам кранов добавили новые обязанности. Работники обратились в профком, отметив, что данное изменение значительно расширяет их зону обслуживания и, по сути, является новым рабочим местом. Мы поговорили с представителями администрации и пришли к взаимопониманию. В итоге было создано новое рабочее место, на котором провели спецоценку, и люди стали получать справедливое вознаграждение за труд.

Геннадия Силантьева, старшего водопроводчика доменной печи, делегаты конференции поддержали единогласно, доверив пост председателя профорганизации доменщиков. Геннадий Геннадьевич приехал в Череповец по комсомольской путевке на строительство пятой домны и с тех пор, вот уже более 30 лет, работает на «Северянке». Геннадий является Почетным металлургом, у него за плечами участие в пуске и наладке 14 доменных печей в России, США и Пакистане. Многие годы являлся уполномоченным по охране труда. Секрет успеха для него прост:

– В профсоюзе, как и на производстве: один человек ничего не может сделать. Когда на домне все вместе работают, тогда и «железяки» кажутся не такими тяжелыми, и температура не такой высокой.

Особую рабочую закалку в горячих цехах меткомбината получили и другой новый профлидер – Иван Лапин. До избрания на общественную должность более 15 лет он работал разливщиком стали в электросталеплавильном цехе, ему доверили представлять свои интересы работники электростали и известково-доломитного цеха.

Профсоюзная организация ПАО «Северсталь» объединяет 102 профсоюзные организации производств и цехов «Северстали», а также предприятий дивизиона «Северсталь Российская Сталь», 86 профсоюзных лидеров выполняют общественную работу без отрыва от производства и 18 с освобождением от основной работы.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?