Новости

ДЕРЖИМ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ

04.06.2021

На Кыштымском медеэлектролитном заводе рассказали, чем жил трудовой коллектив пять лет и как отстаивали права работников: на предприятии прошла профсоюзная отчетно-выборная конференция. Делегатами конференции стали 32 профактивиста.

Отчетно-выборная кампания в ГМПР вступает в финальную стадию – заканчиваются собрания и конференции в структурных подразделениях, начались конференции в первичных профорганизациях. КМЭЗ стал первым из таких предприятий в горно-металлургическом комплексе Челябинской области. Конференция собрала в зале заводоуправления представителей всех подразделений предприятия. Вместе с профактивом в ней приняли участие зам председателя областной организации ГМПР Владимир Ревенку, зам гендиректора КМЭЗ по общим вопросам Владимир Семин.

О работе профкома в области защиты прав и интересов работников и об итогах внутрипрофсоюзной деятельности рассказала председатель первички Татьяна Колесникова. Основные направления этой работы – ведение коллективных переговоров, в первую очередь по индексации зарплаты – самому сложному вопросу, охрана труда, правовая защита, участие и проведение массовых мероприятий, работа с ветеранами и молодежью.
Насколько качественно велась эта работа, говорят многочисленные факты. Профсоюзу, например, удалось договориться с руководством об установлении минимальной зарплаты в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением (1,8 ПМ для промышленного персонала, 1,45 ПМ – для непромышленного). Достигнуты договоренности о повышении многих социальных выплат, сохранении гарантий и компенсаций работникам, у которых после СОУТ класс условий труда изменился, а условия труда не улучшились. Эти моменты были записаны в коллективный договор КМЭЗ, который признан одним из лучших в области.
В числе других примеров – контроль обеспечения коллектива горячим питанием и цен на него, оказание членам профсоюза квалифицированной правовой помощи (за 5 лет ее получили 170 человек), подключение заводчан – членов ГМПР – к федеральному проекту «Профсоюзный дисконт», создание профсоюзного сообщества завода (ССЫЛКА) в соцсети «В Контакте», начало формирования базы электронного учета членов профсоюза, в т. ч. для оперативного смс-оповещения.

Татьяна Колесникова, председатель профорганизации КМЭЗ:
- Когда я пришла работать в профком пять лет назад, у меня не было никаких наработок, всему пришлось учиться, особенно много изучать законов. Все, кто к нам обращались за помощью, знают, чем и сколько можем – поможем. По крайней мере вас здесь точно услышат. Хотелось бы, чтобы это понимали все члены профсоюза нашего предприятия. Мы всегда открыты для ваших предложений и замечаний… Огромное спасибо хочется сказать руководству предприятия и областному комитету профсоюза за понимание и финансовую поддержку. Надеюсь, что наше сотрудничество и совместные усилия будут плодотворными и обеспечат дальнейший рост социальных стандартов.

Работа дает результат – за 5 лет вырос авторитет профсоюза, укрепились отношения с руководством. На это обратил внимание, взяв слово, зам гендиректора КМЭЗ по общим вопросам Владимир Семин. Он признал значимость социальных нормативов Отраслевого тарифного соглашения, которое заключают ГМПР и всероссийская ассоциация работодателей ГМК. «Правильно, если хорошо и профсоюзу, и работодателю. И вот эту золотую середину в наших отношениях мы всегда находим с профкомом. Главное всегда – уметь договориться. Поэтому мне нравится, как мы работаем с профсоюзом. Он несет большую нагрузку, помогает нам. За это большая благодарность», – отметил Владимир Семин.

Численность первички, как уточнила Татьяна Колесникова, за 5 лет выросла с 385 до 431 человека. Хотя в этой части еще есть куда расти. Да и основные проблемы остаются. Например – уровень информированности работников о деятельности профсоюза.

С этим согласился и Владимир Ревенку:
- У вас в последние годы заметно поднялся уровень социального партнерства. За что спасибо профактиву и руководству завода. Что хотелось бы пожелать будущему составу профсоюзного комитета? Повышать уровень информированности работников о профсоюзе. В том числе – шире использовать цифровые технологии, мобильные приложения. Так мы с вами будем ближе друг к другу. Активнее работать с молодежью. Больше вовлекать коллектив в работу по коллективному договору. Наращивать профсоюзное членство, чтобы у вас было еще больше возможностей и ресурсов решать вопросы работников, добиваться той же индексации зарплаты, повышения уровня социальных гарантий. Мы готовы помогать вам в этом. Но и от вас, возможно, понадобится помощь – солидарная поддержка, например, в решении вопроса индексации на областном и отраслевом уровне.

Перед делегатами также выступили председатель заводского совета ветеранов Валерий Клепча, профгрупорг заводоуправления Елена Карнаухова. Они отметили роль профсоюза в заключении коллективного договора: за пять лет в этом направлении профком не сдал позиции, колдоговор не стал хуже по уровню социальных гарантий, защищенность членов профсоюза – тоже.

Конференция признала работу профкома удовлетворительной, утвердила отчет контрольно-ревизионной комиссии. Избраны новый состав профкома (15 человек) и контрольно-ревизионная комиссия. Председателем профсоюзной организации единогласно избрана Татьяна Колесникова.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?