Новости

ПРОФСОЮЗ ВСЕГДА БУДЕТ ОПОРОЙ

30.04.2021

Владимир Помазкин председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий», поднял важную для профсоюза тему, можно сказать, вечную.

- Многие часто задаются вопросами: зачем нужен профсоюз; зачем платить профсоюзные взносы, какова выгода и др. На основании более чем двадцатилетнего моего опыта профсоюзной работы считаю, что эти процессы почти всегда управляются теми, кого не устраивает профсоюзная организация, - рассказывает Владимир Михайлович. - В таких ситуациях важно уметь отделять главное от второстепенного, объективное от субъективного. И нередко разобраться в этом помогает взгляд человека извне, которому есть с чем сравнивать.

Ниже представлено мнение недавно принятой на комбинат работницы, которое она высказала при непосредственном общении с заместителем председателя профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Дмитрием Савватеевым. Вот его рассказ:

- После посещения мною раскомандировок в структурных подразделениях, ко мне в профком пришла работница, которая недавно устроилась на комбинат. Она проработала около семи лет в «Металлисте». Пришла написать заявление о вступлении в профсоюз. Как? Почему сразу не написала заявление? Она ответила вопросом на вопрос:
- Почему, когда вы были на раскомандировке, у вас не было с собой бланков заявлений?
- Резонно. Возьму на заметку.
- Стали разговаривать. Женщина была немногословна. Но во время нашего разговора с ее стороны чувствовалась какая-то недосказанность. И выяснилось это позже, когда разговор стал более доверительным.
- Для меня было сложно попасть на ГОК. У меня здесь работает муж.
- На «Металлисте» она работала формовщиком в горячем цеху (сталелитейный цех), то есть имела дело с горячим металлом. На ГОКе, на новом месте, не проще, но немного полегче, работает машинистом конвейера. Была наслышана о нашем профсоюзе, о нашей работе. Муж много рассказывал о работе профкома «Качканар-Ванадий», чего мы добивлись и как все непросто.
- У меня есть с чем сравнивать, - сказала моя собеседница. - Когда я пришла в цех, мне выдали спецодежду, потом получила СИЗы. Поверьте, когда мне дали пакет с СИЗами, я не поверила своим глазам. Там было очень много всего, перечислять не буду. Я была счастлива, как маленькая девочка! Я работала в горячем цехе, я знаю, что такое тяжелый труд не понаслышке. Рукавиц нет, того нет, другого нет. Вообще нет элементарного. А здесь достаточно всего, чтобы выполнять свою работу. И когда я в душевой услышала разговоры о выплате по одной тысяче рублей от профсоюза и мнение некоторых недовольных, «мол, профсоюз дал подачку, что такое тысяча рублей сейчас?», была очень возмущена.
Я получала на прежнем месте работы 7 тысяч рублей, и те не всегда вовремя. Тысяча для меня – это деньги. И поверьте, я их зарабатываю «потом и кровью». Думаю, так говорит тот, кто не состоит в профсоюзе либо проплаченные работодателем люди, либо люди, не понимающие всей работы, значимости, ценности профсоюза. Мне было обидно, в том числе, и за мужа, который тоже является членом профсоюза.

У «Металлиста» (бывшее КЗРГО) своя история, и своя история профсоюза. Люди выходили из профсоюза (кто сам, кого выводили). Единство коллектива падало, а в какой-то момент его просто не стало. Я работала на заводе не так много, но наслышана о трагической истории его профсоюзной организации и предприятия в целом. Заблуждаются те, кто думает, что все блага даются сами собой. Особенно это касается молодого поколения. Никто ничего просто так не даст. За все приходится бороться. Вся сила в правде. А правда такова, что если нет сплоченного коллектива работников, то нет ничего. Потерять легко, а восстановить профсоюзную организацию сложно. Это показывает горький опыт КЗРГО. Повторюсь, я счастлива, что работаю на ГОКе, что я в профсоюзе.

А тем, кто недоволен профсоюзом, тысячей рублей и еще многое чем, рекомендую посмотреть на своих родных, друзей, товарищей, которые работают на «Металлисте». Они спят и видят, как бы оказаться на вашем месте, работать, быть членом вашего профсоюза. И не допустить той трагедии, которая произошла с ними. Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Так что думайте!

- После разговора с коллегой у меня осталось ощущение, что я разговаривал с тем, кого знаю много лет, чувствовал товарищеское плечо, на которое можно опереться и положиться. Да, все, что происходит с нами, зависит, прежде всего, от нас, от наших пониманий жизненных реалий. Профсоюз всегда будет опорой, поддержкой и защитой.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?